Консультация детского лора /

Острый гнойный отит? — вопрос №3007715

Здравствуйте.
Сыну 6 лет.
С 6 на 7 марта поднялась температура. Начались густые сопли и влажный кашель. 7 марта днём температура была в пределах 37,5-38. К вечеру стал жаловаться на ушко. Закапала Отис. Стало легче. Ночью была температура 37,5-38,5- не сбивала. А утром 8 марта обнаружила в ушке корочки (приложила фото) убрала ватной палочкой. В глубине уха было что-то белое. Стал жаловаться на слух, что плохо слышет.
Поехали к Лору, ухо почистил, сказал, что это гной. Сделал назначение (фото приложила).
Может ли за сутки начаться гнойный отит? И верно ли прописано лечение?

Сейчас температура держится 37,5 и есть небольшая боль в ухе.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да за сутки может развиться гнойный отит с гноетечением из уха на фоне перфорации в перепонки.

В целом назначенное доктором лечение является абсолютно верным и адекватным данному состоянию у ребёнка

Дополнительно в чистый нос в таких случаях также нередко используется препарат с мометазоном например назонекс или Дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель для снятия отёка со слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

Ухо необходимо в таких случаях строго беречь от попадания воды вставлять в вату вазелином или силиконовую беруши когда будете купать ребёнка

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из уха свободнее отходило

Через 3 -5 дней стоит посетить лор врача в динамике для осмотра уха и оценки динамики лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А перекись водорода и септомирин можно и нужно капать в ухо?

Детский ЛОР, ЛОР
Септамирин можно капать в ухо в таких случаях, перекись лучше не стоит использовать самостоятельно.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, видео эндоскопию.
Хотелось бы получить ваше мнение.
Резкой боли в ушке нет. Только при надавливании за ухом, иногда внутри. Слух немного снижен.
https://cloud.mail.ru/public/ir8N/LXmdiQCvW
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению приложенное видео малоинформативно, и трудно оценить перепонки по таким данным, картинка затемнена и нечеткая. Носоглотку доктор также не визуализировал.

В полости носа на видео есть слизистое отделяемое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Острый гнойный отит действительно может развиваться и менее чем за сутки.

Сколько весит ребенок? Начали прием антибиотика?

Лечение назначено верно. Основное лечение - это антибактериальная терапия и снятие отека с полости носа, носоглотки и слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Спасибо. Должен ли быть запах при гнойный отите? Сомневаюсь, что это был гной.
Вес 22,5 кг. Антибиотики ещё не давала.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как на сегодняшний день самочувствие у ребенка?
Неприятный запах присутствует от гнойного отделяемого. Если гной выходит через слуховой проход, следовательно есть перфорация барабанной перепонки. Самого протокола осмотра врача нет ли на руках?
Клиент
Валерия Александровна, нет, протокола нет. Про барабанную перепонку только запомнила, что втянута.
Играет. Про ушко пока не спросишь, не жалуется. И ещё говорит, что плохо им слышит.

Может ли это белое быть не гноем (которое достал врач пинцетом), а ушной пробкой?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если барабанная перепонка втянута, то это не может быть гнойным отитом. Если только развивается гнойный отит перепонка выбухает, далее происходит ее перфорация и гнойное содержимое вытекает из слухового прохода

Белым может быть также эпидермис кожи слухового прохода вперемешку с серой
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, поняла.
А можно сейчас делать ингаляцию физраствором для носа? Для снятия отека.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Физ раствор не снимет отёк, только увлажнит слизистую. Отёк снимают сосудосуживающие
Клиент
Валерия Александровна, добрый день.
Сегодня у ребенка днём нет температуры, ночью была 37,5-38.
Играет. Но говорит, если трогать ушную раковину и за ухом, то больно.
К лору на прием запись только завтра.
Переживаю, что может все же был это гнойный отит и поэтому боль не проходит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
А при надавливании на козелок есть боль?
Возможно, что боль идёт от лимфоузлов, а не от воспаления в ухе
Клиент
Валерия Александровна, нет, при надавливании на козелок боли нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае нет повода для беспокойства. Такая боль не от воспаления в ухе.
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, спасибо. Сейчас сын ещё сказал, что плохо слышет этим ухом. Тогда все- таки есть воспаление в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может быть воспаление. И в наружном, среднем ухе или при дисфункции слуховой трубы. А может плохо почистили ухо
Клиент
Валерия Александровна, поняла. А если восполнение есть в ухе, то чем его снимают?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Смотря какое воспаление. Если в наружном ухе, то используют капли ушные. Если в среднем без перфорации, то через нос противовоспалительное лечение.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте.
Хотелось бы получить ваше мнение.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскопию не качественно провели
Барабанные перкпонки плохо обозримы, но световой конус на них есть. То есть воспаление в целом быть не должно. А полость носа не всю осмотрели, нет носоглотки. Нос долечить ещё нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото выделений - это сера
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика внутрь
В такой ситуации лучше посетить другого ЛОР врача для второго мнения

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо. То, что на фото, это я достала, а врач достал белое пинцетом. Сейчас в ушке чисто.
Жалуется на боль за ухом при нажатии.
Температура ночью держится около 38,5. Днём 37,5.

Вот меня и сместило, что это не похоже на гной, запаха никакого не было и сейчас нет.

Не хочу давать попусту антибиотики. 3 года назад был отек Кавинки на пенициллиновый антибиотик. После этого больше не давали антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда все же лучше посетить другого ЛОР врача для второго мнения
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.
К лору на прием запись только завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом если состояние ребенка активное - можно дождаться приема завтра
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Хотелось бы получить ваше мнение.
Детский ЛОР, ЛОР
По видео очень плохо видно барабанную перепонку к сожалению