Форма левой почки что значит
Здравствуйте, я летом находясь на 17 неделе беременности решила пройти узи брюшной полости, без жалоб, просто для себя провериться. Вообще каждый год прохожу узи планово. С почками всегда всё нормально было, а в этот раз про левую написано, что контуры не ровные, волнистая. С чем это может быть связано?Из-за чего? И опасно ли? Жалоб на почки никогда не было. Сейчас нахожусь на 33 неделе беременности, каждые 2 недели сдаю общий анализ мочи, он всю беременность в норме. Клинический анализ крови и биохимию крайний раз сдавала в октябре, всё в норме. Так же летом сдавала мочу на флору, тоже норма.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормально строение почки, ничего опасного. Возможно, это связано с поднятием матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ всегда делаете у одного и того же специалиста?
Мария Дмитриевна, нет, узи делаю в разных местах.
Такие изменения говорят о чем то серьезном?
УЗИ- оператор-зависимый метод исследования. Это мог именно не совсем правильно увидеть доктор, выполняя свежее узи. Или раньше не видели, например.
Такие изменения могут быть индивидуальной особенностью и ни о чем не говорить.
В любом случае, сейчас, до родов, Вам нужно контролировать только показатели работы почек (кровь, моча). После родоразрешения выполнить узи в другом месте.
Хронических заболеваний нет? Лекарства не принимали на постоянной основе какие-нибудь?
Мария Дмитриевна, спасибо)хронических заболеваний нет, только гастрит.
Из лекарств принимала только утрожестан с начала беременности. Таблеток не пила ни каких.
А если ранее такого не было и вот появилось, с этим надо что-то делать ? Это опасно для жизни ?
Нет,не опасно. Просто с бОльшей долей вероятности у Вас это было всегда или не было никогда, тут уж кто из докторов узи правильно увидел, поэтому предлагаю планово сходить к третьему специалисту. А так волнистость- вариант нормы. Может измениться контур на фоне патологий, приём некоторых ЛП, множества перенесённых инфекций МВП, хронических заболеваний. Но у Вас ничего не предрасполагает к такому варианту.
Мария Дмитриевна, спасибо большое за подробные ответы)
Можно еще последний вопрос, на фоне каких патологий она могла стать волнистой? Именно это и пугает вдруг патология какая-то.
УЗИ переделаю, но что-то сейчас параноить и переживать начала.
Оно к Вашему варианту тоже не совсем подходит, были бы изменения по анализам и почка уменьшилась, соответсвенно, изменив свою форму (на узи принять за волнистость),при стенозе почечной артерии, например. Но там и давление бы было повышенное, и почка поменьше, лабораторные показатели изменены
Тут или норма и последний врач УЗД напутал или изначально сохранена фетальная дольчатость, что патологией не является.
В общем, других наводящих моментов на патологию нет, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения незначительные.
Были пиелонефриты в прошлом ?
Ранее УЗИ делали на этом же аппарате , у одного специалиста?
Анастасия Сергеевна, нет, ранее узи делала у другого специалиста и в другом месте.
Пиелонефрита вроде не было, только цистит как то давно был.
Эти изменения говорят о чем то серьезном?
Нет , это не опасно , лечение не требует.
Контролируйте общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( в том числе креатинин, мочевина).
УЗИ почек 1 раз в год ( предпочтительно на одном аппарате, у одного специалиста).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет, но раз такого раньше не описывали, скорее всего как гипердиагностика. Просто потом переделаете узи почек на другом аппарате, у другого специалиста.
Галина Александровна, я на днях проходила 3й скрининг беременности и врач еще и мою брюшную почки бегло осмотрел, почки смотрел, сказал норма