Консультация маммолога /

Пролактин — вопрос №1232365

Добрый вечер
С родов прошел 1 год и 2 месяца.
Грудью почти не кормила ( 3 месяца от силы)
05.01.2023 делала узи мж все в норме ( правда это был 23 день цикла, но я не могла не сходить, очень переживала )
Из одной груди при надавливании прозрачное выделение в совсем малом количестве.
нужны ли какие- то препараты? Или это норма?
Может стоит достинекс выпить 0,5 таблетки и потом еще 0,5 ( я так пила для прекращения лактации)
Очно вырваться не могу к доктору сейчас, ребенка не с кем оставить

Узи щитовидки - норма
Мазок на цитологию от 29.12.22- норма , Флора - норма
Щитовидка узи - норма
Ттг в норме.
Остальные гормоны прикладываю.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прозрачные выделения по типу молозива могут быть несколько лет после родов, это нормально.
Лечение здесь не требуется.
Грудь и соски не давите.
Клиент
Виктория, достинекс в данном случае не нужен?
А по гормонам как у меня? В порядке?
Мне осталось только сдать прогестерон.
Узи повторять не нужно, я делала в 23й день цикла

Онколог, Терапевт, Маммолог
достинекс не нужен.
по гормонам порядок
УЗИ у Вас адекватное, современные аппараты видят на любом дне цикла, повторять не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно выпить по 1/2т*2 раза в день - 2 дня и посмотреть исчезли ли выделения.
Клиент
Илона, у меня всего 1 таблетка осталась)) я брала 2
Клиент
Илона, а в целом ситуация в норме? Может такое быть? Гормоны вроде мои в норме
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть. Для прекращения лактации используют 2 таблетки. Вы использовали одну и это может быть причиной Ваших симптомов
Клиент
Илона, а сейчас одной не достаточно? Если поделить по 1/2 и выпить например сегодня и через 2 дня
Акушер, Гинеколог
Нет, так не принимают. Эффективная схема - это написанная выше
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По исследованием ничего критичного нет. Показаний к приему достинекса нет. Такие выделения могут быть в норме до трёх лет после грудного вскармливания.
Клиент
Рустам, а ничего что с одной грудью так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, страшного ничего нет. На сосок не давите.
Клиент
Рустам, спасибо!
еще хотела уточнить один момент.
Уже дня 3 ( после орви) возникли боли в плече, чуть ниже между подмышкой и рукой, ноющая боль, больно дотрагиваться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нимесил по 1 пакетику на сытый желудок в течение 5 дней, местно мазь найз или долгит.
Онколог
Здравствуйте

По узи молочных желез критичного не описано. Небольшие (!) выделения могут быть в течение 2х лет после завершения лактации.

По узи малого таза - выявлена параовариалтная киста. Она сама по себе не проходит. Надо обратиться к гинекологу-хирургу.
Клиент
Светлана, я бы их не заметила, если бы не надавила. Иногда при надавливании ни сразу появляется капелька.
А достинекс не нужно принять?
У меня была схема такая 1/2 в понедельник, 1/2 в четверг, когда я заканчивала лактацию.
Онколог
Нет, достинекс не нужен.