Фиксация на детской травме и её последствия
Добрый день. Предполагаю, данная ситуация может оказаться сложной для понимания, но постараюсь описать конкретно. Сейчас мне 27 лет, и более 10 лет, с 16-летнего возраста меня мучает страх, что я могла причинить кому-то вред в прошлом, и не знаю этого. Конкретно о событии. Когда мне было 11-12 лет, я вместе с отцом, дедушкой и дядей поехали отдыхать на море на несколько недель. Там, на курорте, мы всё вместе отправились на экскурсию в горы - чтобы посмотреть водопады. На этой экскурсии были ещё другие взрослые люди. На верхушку одного водопада вела лестница, и как-то получилось, что я забралась по ней раньше других. На этой верхушке был забор, огораживающий обрыв, где и был водопад. Там за забором лежали два камня, не больших, и что-то меня дёрнуло начать их двигать к обрыву, куда падала вода. Благо отец тогда вовремя заметил и сделал замечание, остановил меня. Он сказал, что так я могу кого-то ненароком убить, если кто-то встанет прямо под водопад. Я очень хорошо помню, как обрадовалась, что отец остановил меня, что ничего плохого не успело случиться. Было стыдно, но радостно, что ничего плохого её случилось. Далее экскурсия прошла вполне хорошо, и я не вспоминала об этом событии. Спустя пару недель после этой поездки я вспомнила, и снова обрадовалась, что ничего не случилось. Проблема позже началась. Спустя пару лет я снова вспомнила об этом, и у меня зародилось сомнение, а вдруг что-то могло все-таки случится, а я не знаю об этом и никто не знает. В 16 лет эта мысль стала навязчивой и превратилась в пытку, что что-то случилось, и никто не в курсе, никто ничего не заметил, и на мне лежит тяжкий грех и я недостойна жить жизнь, что я отработанный материал и должна умереть. После это как-то было преодолено в 20 лет, и до 26 я не вспоминала об этом. Весной 2024 эта проблема снова вернулась после того, как я решила по году вспоминать события своей жизни, и когда остановилась на 16-ти, страх вернулся с новой силой. Сейчас приходится пить антидепрессанты, но они пока слабо помогают. Эта мысль, что что-то могло случиться, не даёт покоя, только ей и живу. На фоне этого развилась очень сильная тревожность, особенно вечером, тремор, жар, боль в груди, тошнота, сильное чувство вины, апатия, потеря интереса к жизни. Не могу радоваться - это усиливает вину. Как-будто я сама себя уничтожаю таким образом. Извините за сумбур. Психотерапевта посещаю, пробовали лечение движением глаз, но не сработало. Кажется, что это невозможно исцелить. Важный момент: я много раз впоследствии спрашивала дедушку, отца и дядю, случилось ли тогда что-нибудь, но всё как один говорили, что ничего не случилось и всё было в порядке. Проблема в том, что я не верю ни своим воспоминаниям, ни родным. Есть чёткий страх, что что-то могло произойти, и никто ничего не заметил, не обратил внимания, хоть вокруг и было полно людей. У меня в принципе проблема с доверием миру и себе самой. Самое ужасное, что я начала забывать какие-то моменты этого события, и от этого ещё страшнее. Вдруг я поправила не все камушки, и что-то могло произойти. Вдруг на мне есть ужасная вина. Просто хотелось узнать, что это может быть за клинический случай, редкий ли он и лечится ли вообще. Стоит диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Спасибо за внимание, извините за множество деталей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, эта зацикленность на мыслях, проявление Вашей тревоги, это тревожные мысли. Вы реагируете на эту мысль как на что-то реальное, начинаете вращаться вокруг неё, смысл терапии - научиться реагировать на эту мысль не как на реальность, а как на тревожную мысль, отделять её от себя, а не верить в неё и искать доказательства.
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария! Судя по вашему описанию, вы страдаете от навязчивых мыслей и тревожности, связанных с событием из детства. Это может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или других тревожных расстройств, которые часто сопровождаются хроническим чувством вины и неуверенности в себе. Ваши воспоминания и страхи могут быть искажены из-за стресса и тревоги, что мешает вам воспринимать ситуации адекватно. Лечение может включать как психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию), так и медикаментозную поддержку, если это будет необходимо. Важно продолжать работать с психотерапевтом, так как доверие к себе и окружающим это ключевой аспект в исцелении. Также поддержка семьи и друзей может сыграть важную роль. Ваше состояние не уникально, и многие люди сталкиваются с подобными проблемами, которые поддаются лечению. Постепенно и с помощью профессионалов вы сможете научиться справляться с этими мыслями и восстановить внутренний покой
Максим Николаевич, спасибо большое за ответ!