Консультация психотерапевта /

Фиксация на детской травме и её последствия — вопрос №2603435

Добрый день.
Предполагаю, данная ситуация может оказаться сложной для понимания, но постараюсь описать конкретно.

Сейчас мне 27 лет, и более 10 лет, с 16-летнего возраста меня мучает страх, что я могла причинить кому-то вред в прошлом, и не знаю этого.

Конкретно о событии. Когда мне было 11-12 лет, я вместе с отцом, дедушкой и дядей поехали отдыхать на море на несколько недель. Там, на курорте, мы всё вместе отправились на экскурсию в горы - чтобы посмотреть водопады. На этой экскурсии были ещё другие взрослые люди. На верхушку одного водопада вела лестница, и как-то получилось, что я забралась по ней раньше других. На этой верхушке был забор, огораживающий обрыв, где и был водопад. Там за забором лежали два камня, не больших, и что-то меня дёрнуло начать их двигать к обрыву, куда падала вода. Благо отец тогда вовремя заметил и сделал замечание, остановил меня. Он сказал, что так я могу кого-то ненароком убить, если кто-то встанет прямо под водопад. Я очень хорошо помню, как обрадовалась, что отец остановил меня, что ничего плохого не успело случиться. Было стыдно, но радостно, что ничего плохого её случилось. Далее экскурсия прошла вполне хорошо, и я не вспоминала об этом событии. Спустя пару недель после этой поездки я вспомнила, и снова обрадовалась, что ничего не случилось.

Проблема позже началась. Спустя пару лет я снова вспомнила об этом, и у меня зародилось сомнение, а вдруг что-то могло все-таки случится, а я не знаю об этом и никто не знает. В 16 лет эта мысль стала навязчивой и превратилась в пытку, что что-то случилось, и никто не в курсе, никто ничего не заметил, и на мне лежит тяжкий грех и я недостойна жить жизнь, что я отработанный материал и должна умереть. После это как-то было преодолено в 20 лет, и до 26 я не вспоминала об этом.

Весной 2024 эта проблема снова вернулась после того, как я решила по году вспоминать события своей жизни, и когда остановилась на 16-ти, страх вернулся с новой силой.

Сейчас приходится пить антидепрессанты, но они пока слабо помогают. Эта мысль, что что-то могло случиться, не даёт покоя, только ей и живу. На фоне этого развилась очень сильная тревожность, особенно вечером, тремор, жар, боль в груди, тошнота, сильное чувство вины, апатия, потеря интереса к жизни. Не могу радоваться - это усиливает вину. Как-будто я сама себя уничтожаю таким образом.

Извините за сумбур. Психотерапевта посещаю, пробовали лечение движением глаз, но не сработало. Кажется, что это невозможно исцелить.

Важный момент: я много раз впоследствии спрашивала дедушку, отца и дядю, случилось ли тогда что-нибудь, но всё как один говорили, что ничего не случилось и всё было в порядке. Проблема в том, что я не верю ни своим воспоминаниям, ни родным. Есть чёткий страх, что что-то могло произойти, и никто ничего не заметил, не обратил внимания, хоть вокруг и было полно людей. У меня в принципе проблема с доверием миру и себе самой. Самое ужасное, что я начала забывать какие-то моменты этого события, и от этого ещё страшнее. Вдруг я поправила не все камушки, и что-то могло произойти. Вдруг на мне есть ужасная вина.

Просто хотелось узнать, что это может быть за клинический случай, редкий ли он и лечится ли вообще.

Стоит диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Спасибо за внимание, извините за множество деталей.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Психолог
Здравствуйте, Мария, эта зацикленность на мыслях, проявление Вашей тревоги, это тревожные мысли. Вы реагируете на эту мысль как на что-то реальное, начинаете вращаться вокруг неё, смысл терапии - научиться реагировать на эту мысль не как на реальность, а как на тревожную мысль, отделять её от себя, а не верить в неё и искать доказательства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Судя по вашему описанию, вы страдаете от навязчивых мыслей и тревожности, связанных с событием из детства. Это может быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или других тревожных расстройств, которые часто сопровождаются хроническим чувством вины и неуверенности в себе. Ваши воспоминания и страхи могут быть искажены из-за стресса и тревоги, что мешает вам воспринимать ситуации адекватно. Лечение может включать как психотерапию (например, когнитивно-поведенческую терапию), так и медикаментозную поддержку, если это будет необходимо. Важно продолжать работать с психотерапевтом, так как доверие к себе и окружающим это ключевой аспект в исцелении. Также поддержка семьи и друзей может сыграть важную роль. Ваше состояние не уникально, и многие люди сталкиваются с подобными проблемами, которые поддаются лечению. Постепенно и с помощью профессионалов вы сможете научиться справляться с этими мыслями и восстановить внутренний покой
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое за ответ!