Микоплазма pneumoniae
Здравствуйте! В сентябре переболела микоплазмой певмони, пила клацид 7 дней 2 раза по500 мг. Сдала анализы через месяц, результат отрицательный на антитела IgM, через 2 недели снова заболела, решила сдать повторно анализы. ОКА, СоЭ, с реактивный белок всё в норме, а микоплазма певмони igM отклонение из нормы: результат 1.23, при норме отр.0,90 пол. 1.10. Каждый день вечерами озноб, а иногда бросает в жар. Температура самая о 36.5 до 37.0. Получается я не вылечилась и надо повторно пройти лечение?
Доброе утро, в первый раз когда болели, в начале заболевания тоже сдавпли igm и был повышен?.
Если рассматривать данную ситуацию,то это не продолжение старой, а вновь новое заболевание. Ig m все таки антитела, которые появляются в первую 1-2 недели. И если есть клиническая картина,то вновь требуется лечение либо азитромицином ( сумамед)500 мг 1 раз в день 6 дней, либо клацид 500 2 раза в день 7 дн. Возможно у вас постоянные контакты с детьми,т к в основном источник инфекции микоплазмы и хламидий- это дети
Здравствуйте Динара! Спасибо вам за ответ. Первый раз не было числового результата, просто анализ положительный. Мой терапевт мне сказал пока забыть про микоплазму, пить витамины С 500 мг, Д 3, магний, через месяц, повторно сдать анализ. Но у меня остался кашель редкий и озноб, сатурация 98, пневмонии нет, делала кт. С детьми я не контактирую. Скажите пожалуйста, разве ig G не спасают от повторного заражения?
Иммунитет после микоплазмы кратковременный, им можно болеть неоднократно. Вы просто не сдавали тогда igm и ig g, здесь сложно сказать тогда. По сути если ig g на сегодняшний день сохранились с прошлого заболевания, то заболеть повторно не должны были. Нет динамики по анализам,чтобы сравнить. Если igm вырабатывается быстро, то igg в основном на 2 неделю ( не ранее).
А тогда получается сдали вы пцр? Пцр конечно более информативный метод исследования, если он положительный,тг болеете точно,если отрицательный, то возможно ат растянуты с прошлого месяца. В вашем случае наверное нужно отталкиваться от клинической картины. Но наличие сухого кашля тоже не показатель,что вы до сих пор болеете,он в целом проходит дольше,может затянуться на несколько месяцев. Кашель можно добить противокашлевыми: синекод или омнитус или эладис,если он вам мешает.
Температура вроде тоже небольшая до 37.5 после заболевания, особенно пневмонии или после фебрильной температуры (38 и выше)- такая температура тоже допустима и не будет считаться продолжением заболевания, тем более что соэ и срб в норме.
Пока с антибиотиками не спешите, понаблюдайте за собой, если все таки новое заболевание, то должна клин картина развернуться, пока проводите симптоматическое лечение