Консультация уролога /

Поможет ли бэтмига ? Везикар не помог — вопрос №1266236

Все анализы мочи в норме, узи в норме почек и пузыря в целом. Врач выписал 1 месяц везикар-не помог. Что лучше принимать и как? Хожу раз 20 в туалет , могу каждые 15 минут ходить в час. Нет болей , могу терпеть , но не вижу смысла мучить и хожу по нужде , так сказать нет недержания. Ночью стабильно 2-3 раза хожу. Мучаюсь уже примерно 5 лет этим. Беременности не было. Врач поставил диагноз гиперактивный мочевой пузырь

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Бетмига неплохой препарат, по сути следующее поколение после Внжкзикара (препарат той же группы и даже того же производителя), но подороже. Стоит попробовать. А также запланировать ЦИСТОСКОАИЮ, если ещё не делали.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вам необходимо продолжать консервативное лечение. В какой дозировке принимали везикар? Если 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца и нет эффекта, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Если эффекта не будет, то имеет место быть так называемое стрессовое недержание мочи, особенно, если недержание мочи отмечается при кашле. Но, сначала необходимо дообследоваться. Пройдите урофлоуметрию.

Клиент
Галина, здравствуйте. 10 мл везикара 1 раз в месяц , эффект равен 0. Мне продолжить пить 3 месяца ? Или другой препарат попробовать ?
Уролог, Андролог
Нет, продолжать не нужно. Продолжили бы, если был бы эффект. Но его нет, поэтому переходите на Бетмигу.
Клиент
Хорошо, а что делать , если бэтмига поможет? Я читала в отзывах препарата , что он помогает в основном на 2 неделе , а потом эффект спадает
Уролог, Андролог
По эффективности для всех по - разному. Вам нужно будет дообследоваться: КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте, никто не может гарантировать, что бетмига вам поможет. Бетмига, как и везикар, блокируют определённые рецепторы мочевого пузыря, и мочевой пузырь становится менее чувствительным, если есть гиперактивность. Но везикар и бетмига блокируют разные рецепторы, поэтому даже если везикар не помог, бетмига может сработать. Эффект можно оценить через минимум 1 мес приёма. Заполняли ли вы дневник мочеиспускания? Осматривали ли на кресле мышцы тазового дна?
Клиент
Мария, да, заполняла , 20 раз в день хожу , могу и за час раз 6 сходить. А как принимать бэтмига? Один месяц и все ? А если результата не будет , что в этом случае делать ?
Уролог
Какие объёмы мочеиспускании по дневнику?
Клиент
Когда заполняла дневник указывала только сколько раз ходила в туалет. Не было возможности ходить с баночкой. Скорее всего где то 2000 мл.
Бывало я схожу в туалет , а через 5-10 минут опять захожу и могу в большом объеме опять сходить , даже если жидкость не пила. Было ещё схожу в туалет , а через минуту опять позыв , но там уже просто мочусь
Уролог
Впечатления и выделенный объем не всегда совпадают. Желательно заполнить дневник мочеиспускания как положено. Если везикар и бетмига не вызовут никакого улучшения, то показано выполнение КУДИ - комплексного уродинамического исследования, которое покажет есть ли гиперактивность мышцы мочевого пузыря. Вы не принимаете противозачаточные препараты? Какой характер работы?
Уролог
В качестве составляющей лечения при гипреактивном мочевом пузыре также используются тренировки мочевого пузыря - если нет неудержимых позывов, то рекомендуется отвлекаться при частых позывах, не бежать мочиться при первом позыве, постепенно урежать мочеиспускания
Принятый ответ
Клиент
А если бэтмига поможет , что делать ? Я читала в отзывах , что его эффект длится две недели , а дальше все возвращается. Противозачаточные не принимаю , был больше года назад лендинет , но у меня киста в яичнике была , с помощью этого препарата она уменьшилась и врач сказал , больше не пить его
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Поменять резон есть. А что из обследований проходили?
Клиент
Владимир, здравствуйте. Узи почек , узи мочевого пузыря , остаток мочи. Анализ мочи был. Там оказались бактерии , которые с помощью антибиотика вылечили , но врач сказал они никак не влияют на позывы в туалет. Слова врача, что у меня все анализы в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо как минимум сделать цистоскопию, а также урофлоуметрию или КУДИ. Заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Клиент
А для чего это делать , если диагноз есть ? Или вы как ваша коллега думаете , что врач ошибся с ним ? Дневник заполняла 3 дня , не писала объём, потому что не всегда была возможность я баночкой ходить. Но объемы большие, так как ходила по 20 раз и не просто мочилась , а полноценно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С большой вероятностью, что коллега прав.
Но гиперактивный мочевой пузырь - диагноз исключения. С такой же симптоматикой могут быть и другие заболевания.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Вероника,а вам делали КУДИ?
Клиент
Здравствуйте, было узи почек , мочевого пузыря ,остаток мочи. Анализ мочи. Все в норме , кроме мочи. Там были бактерии, но с помощью антибиотика вылечили их, врач сказал , что они никак не влияют на позыв в туалет
Андролог, Уролог
Вроде бы я нигде не написала,что «врач ошибся» .Каждый диагноз должен быть подтверждён и подтверждение данного диагноза-КУДИ!
Андролог, Уролог
Вам необходимо выполнить КУДИ,чтобы определиться с диагнозом.Все обследования,что Вы перечислили не специфичны для ГАМП.Возможно,что Вам подребуется ботулинотерапия.Бетмига можно попробовать 1месяц.Если эффекта не будет,далее смысла нет,добавить Амитриптилин .По результатам КУДИ определиться с дальнейшей тактикой.Ищите нейроуролога,который компетентен в этих вопросах
Клиент
А что именно не похоже на мой диагноз? Просто 2 врача ставят один и тот же. Хорошо, я пропью месяц , а что делать , если эффект будет ? Я читала в отзывах препарата , что он в основном помогает на 2 неделе, а потом эффект спадает
Андролог, Уролог
Данное обследование покажет,где имеется проблема,то ли это уретру,то ли сфинктер,то ли детрузор .И в зависимости от этого назначается терапия,либо нужно расслабить тонус,либо наоборот,простимулировать.
Уролог
Добрый день!
Утверждать, что Вам поможет Бетмига не берусь, но препарат эффективный и при этом препарат Вам точно не навредит!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано комплексное уродинамическое исследование и цистоскопия.