Шишка на внутренней части губы

У ребенка 14 лет образовалась 2 дня назад шишка на внутренней части губы.Напоминает кисту, но мягкая красно-синеватого цвета. Не болит, дискофорт не создает. Если выгнуть нижнюю губу, то шишка принимает большого размера. Очень похоже на кисту малой слюнной железы, но точно не уверен.

нет
14 лет

Здравствуйте,
учитывая сроки появления(2дня) наиболее вероятна ретенционная киста,несмотря на размеры. Для подтверждения диагноза можно сделать УЗИ, но необязательно. Можно иссечь покрышку, при рецидиве- удаляют вместе со слюнной железкой в плановом порядке

Светлана, ретенционная киста может сама рассосаться? Может полоскание или мази помогут? Обязательно ли иссякать ?Интересно в чем причина возникновения ретенционной кисты? Стоматолог-хирург занимается данной операцией?

Принятый ответ

да , иссекает покрышку и кисту вместе со слюнной железкой именно стоматолог-хирург
Причина чаще всего- травма( прикусил)
полоскать и мазать бессмысленно, кусать и трогать не надо, может пройти самостоятельно, но и рецидивировать через какое-то время может

Здравствуйте, Евгений. Возможно, что это ретенционная киста малой слюнной железы -
Имеет тенденцию пройти сама, сейчас важно ничего не делать самостоятельно с этим образованием (не прокалывать чем-то, не задевать щёткой, к примеру). При рецидиве иногда иссекают покрышку, удаляют вместе со слюнной железой у стоматолога-хирурга (или у челюстно-лицевого хирурга), если в течение долгого времени не будет проходить.
Вторая стадия- эрозия после вскрытия кисты , сода и соль раздражают рану-не применяйте. Можете рассасывать таблетки Лизобакт для профилактики инфекций.
Исключите из рациона питания раздражающую еду (горячее, острое,перчёное, кислое).
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.