Артроз-артрит ключицы
Здравствуйте. Женщина, 65 лет, образовалась шишка на правой ключице, болит, если нагружать руку, ощущения стянутости и жжения. Были проведены анализы: мрт, биопсия, рентген, анализы крови. Онкологию исключили. Все врачи при очном осмотре ставят диагноз артроз на фоне травмы ключицы (когда была такая травма мама не помнит), а счет операции говорят, что возможна, но большие риски для пациента и может шишка вырасти снова. Вопросы в следующем: поможет ли операция или же риски превышают пользу? И если без операции, то как облегчить состояние, чтобы можно было двигать рукой свободно, может уколы какие-то или физиотерапия? Прилагаю МРТ и фото шишки. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперативное лечение не показано.
Надеюсь, что кроме онкологии, исключили ревматологию.
Если нет, то нужен такой набор анализов, что-то Вы сдавали, а что-то нет. Досдайте от греха.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Рекомендовано
Напроксен 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады параартикулярной (обколоть это шишку) Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Для достижения ремиссии этого будет достаточно, но без блокады не обойтись.
Константин Эдуардович, благодарю за такой развёрнутый ответ. Будем сдавать кровь на ревмопробы. Подскажите ещё, пожалуйста, по МРТ указан отёк костного мозга, это очень опасно?
На это не обращайте внимания. Лечения не требует.
Это обычная реакция на воспаление рядом. Пройдёт само.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите рентгенограмму .
Станислав, здравствуйте. Загрузила, правда качество плохое.
Припомните -,может у Вас была травма? И есть ли у Вас гистологическое заключение ? Такая шишка не может просто так образоваться , пока я не могу понять причину .
Станислав, мама помнит только падение в автобусе (резко затормозил), 5 лет назад, но к врачу тогда не обращалась, боли и ушибов не было. Может это на фоне работы правой рукой больше 30 лет (учитель). Сама шишка образовалась почти год назад, уменьшалась немного после противовоспалительных уколов. Брали биопсию, онко не подтвердилось, приложила фото.
Похоже всё-таки на вывих грудного конца ключицы. Оптимально сделать КТ и решить этот вопрос .
Станислав, добавила фото КТ.
Пишут про какое-то Образование в области ГКС , нужно смотреть руками.
Принятый ответ
? Добрый день
? По МРТ есть воспаление с отёком костной ткани
? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования и анализов
Александр Александрович, большое спасибо за ответ. Будем сдавать кровь для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте, для купирование болевого с-ма: Артрозилен по 1 кап *2 р/день -на 5 дней + Нольпаза 20 мг *3 р/день -на 10 дней .тк практически любой препарат НПВС, он с осторожностью назначается при язве желудка, то курс лечения им лучше проводить под контролем Бх-крови и анализ кала на скрытую кровь. Можно конечно и в инъекционной форме использовать, курсом 5 дней.
Режим должен быть максимально щадящим, тк исключиь все провоцирующие факторы, делать регулярные перерывы в работе, не забываем про ЛФК (включающая комплекс упражнений, который позволяет повысить силу мышц предплечий, увеличить объем движений в суставах.
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ.