Пробки в горле

Здравствуйте уважаемые врачи. 2 недели назад заболела. Первый день был сильный кашель, потом несколько дней заложенность носа и кашель. Плюс першение и боль в горле. Температура выше 37 не повышалась. В горле часто присутствуют пробки. И ещё в горле часто собирается слизь и стекает по задней стенке. Сейчас боли в горле нет, пробки то есть, то нет, слизь ещё не много собирается. В течении дня может повышаться температура до 37-37,1. Ещё после болезни начали болеть колени и локти. Подскажите есть ли связь пробок и болей в суставе и повышением температуры? Ещё бывает, что знобит, температуру меняю а ее нет.

Шейный остеохондроз, вазомоторный ринит.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Казеознве пробки в миндалинах -это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов в том числе вирусов, бактерий

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Вам стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Как то один раз сдавала мазок из носа, ничего критичного не нашли. Промывания делала один курс 4 раза был. Изжога бывает редко, нос дышит нормально сейчас. Слизь собирается с утра и в течении дня немного. Один лор мне поставил хронический тонзиллит, правда он есть у меня. Ангинами болею мало

А как давно вы отмечаете наличие постназального затека?

Пробки в миндалинах как правило не имеют прямой связи с воспалением суставах. Наличие пробок миндалинах в целом может давать небольшое повышение температуры, но с учётом того что пробки чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции как правило именно вирусная инфекция все же дает повышение температуры а не сами пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, постнатальный затее уже давно у меня. Слизь давно собирается. Когда болею ее больше и сразу начинается кашель, который долго не проходит. Помогает только Авамис и Синупрет. После них становится легче и слизи меньше. На данный момент ОРВИ прошло, а температура почему то бывает поднимается почему?

Вам стоит исключить в первую очередь стрептококковое воспаление, сдать анализы указанные мною выше

Для дообследования вам стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека который может быть основной причиной образования пробок за счет образования пробок в миндалинах

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Постараюсь все сдать в ближайшее время

Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте я сдала кровь, посмотрите пожалуйста анализы крови

В общем анализе крови признаки анемии. Отрицательный уровень асло и с-реактивного белка более вероятно говорить в сторону отсутствия острого воспаления со стороны миндалин

Ревматоидный фактор это специфический ревматологический показатель никакого отношения к хроническому тонзиллита не имеющий

Вам стоит посетить терапевта и ревматолога с результатами данных анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, повышение температуры может быть из за суставов? Скажите пожалуйста у меня может быть онкология? Очень переживаю накрутила себя?

Наиболее вероятно температуры и повышается у вас из-за суставов учитывая приложенные результаты анализов. Боли вероятно у вас проявление именно воспаления в суставах - артрита нежели какие-либо признаки онкопроцесса исходя из описанных вами симптомов и результатов анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Обязательно схожу к врачу

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки могут быть причиной хронического тонзиллита.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. А подскажите из за этого может быть не значительное повышение температуры?

Незначительное может быть и на фоне гормонов и на фоне воспалительных явлений. Аллергия тоже может давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я сдала анализы крови посмотрите пожалуйста их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я сдала анализы, прикрепила посмотрите пожалуйста

Кровь спокойная.
Ревматолога нужна консультация я и терапевта по поводу сниженного ферритина. Исключать анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Меня пугает такое высокое СОЭ. Она может быть такая из за суставов?

Соэ не показатель воспаления. Оно снижается длительно и не является достоверным, туда смотреть не стоит.
Вообще острое воспаление в суставах будет давать лейкоцитоз и повышение срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Казеозные пробки - это продукт жизнидеятельности бактерий и частички отмершего эпителия, они в норме образуются у всех людей и не имеют накакого отношения к боли в суставах и повышению температуры

Вы сдавали мазок из зева на флору?
Кровь на АСЛО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет не сдавала.

Вам нужно обязательно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины

Для санации казеозных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Я сдала анализы, прикрепила посмотрите пожалуйста

По ОАК у вас нет признаков аллергии
Понижен гемоглобин - проконсультируйтесь с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое. Он часто понижен. У меня обильные месячные, в них причина