На пупке выпуклость появилась
Добрый день, мне 30 лет, двое родов последние в 23 году, недавно заметила выпуклость на пупке, на ощупь мягкая , я ещё поправилась после родов, фото приложу, в 22 году была операция лапароскопия диагностическая по поводу бесплодия, 2 прокола один из них в пупке, но не связываю это с этим так как прошло достаточно времени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эта припухлость себя как то проявляет - стоя она например выбухает, лежа уменьшается?
При напряжении мышц живота увеличивается?
Мягкое или твердое, болит или нет?
По фото трудно сказать, можно только предположить, что это возможно грыжа (но это не точно).
Чтобы определиться с этим окончательно, то не мешает провести УЗИ пупка и с заключением обратиться на прием к хирургу.
Он посмотрит, пропальпирует и уже на месте решит что это такое.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, не болит точно, при нажатии вправляется чуть, стоя выпирает
Вас понял.
Ну тогда мои рекомендации выше остаются в силе.
Займитесь этим в свободное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место формирование пупочной грыжи.
После операции может образоваться грыжа и в отсроченном времени.
В данной ситуации рекомендуется обратиться на очную консультацию к хирургу, при необходимости он направит на узи, но и осмотра зачастую достаточно.
Если грыжа подтвердится лечение операция в плановом порядке.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пупроное кольцо выглядит расширенным.
Скорее есть формирование пупочной грыжи, к сожалению по фото точно не скажешь.
Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно, ситуация плановая, запишитесь на плановый осмотр к хирургу. После осмотра, если будут какие сомнения, хирург уже даст рекомендации по необходимости УЗИ.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото- это похоже на грыжевое выпячивание.
В таких ситуация нужна консультация хирурга и плановое оперативное лечение, чтобы избежать возможного ушемления и экстренного оперативного лечения
Перед визитом к хирургу можно выполнить УЗИ этого образования.
Не откладывайте обследование и выздоравливайте!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте ?
Исходя из фото и анамнеза, можно предположить формирование грыжи.
Самый оптимальный вариант — посетить врача-хирурга с целью очного осмотра + выполнить УЗИ.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте.
Критичного на фото нет , похоже на пупочную грыжу.
Рекомендую посетить амбулаторно хирурга поликлиники для уточнения диагноза.
При подтверждении диагноза , Вам могут предложить плановое оперативное лечение.
Не болейте
Эльбрус Салахдинович, спасибо всем за ответы, записалась к врачу