Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2604851

Здравствуйте. У меня год назад появилось такое пятно под правой грудью (фото прилагаю). Вначале оно было коричневого , сегодня заметила что шелушится. За год это пятно никак себя не проявило, не чешется , не зудит. Не беспокоит,
У мамы моей хронический псориаз , как раз у нее он появился после 30 лет. Подскажите , пожалуйста, это у меня псориаз или лишай? Или что то другое?? И как его лечить ? Стоит ли сильно беспокоится , что то принимать ?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено оазвитие отрубевидного лишая(не факт без проведения пробы йодной- провести ватной палочкой смоченой в настойке йода через пятно).Повторите снимок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, приложила фото с йодом. Посмотрите , пожалуйста ??

Венеролог, Дерматолог, Детский
Два раза в день обработка жидкостью клотримазол.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото проявления отрубевидного лишая.
Вызывает грибок, в норме живущий на коже.
Активизируется в тепле и повышении влажности.
Утро салициловый спирт, 1-3%
Вечер крем тербинафин.
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа на время лечения.
Бюстгальтер обработать горячим паром.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое! А это вылечивается ? И какова причина возникновения ? Передается ли это через прикосновения ?
Венеролог, Дерматолог
Это не передаётся, тк причина -грибки, наши нормальные обитатели кожи .
Прогноз выздоровления хороший, тк грибок поражает только эпидермис-верхний слой кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предположить,что У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Рекомендую :
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Кандид Б 2 р в день 10 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А шампунь вы имеете ввиду наносить на данное пятно или мыть им голову?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы его используете вместо Геля для душа
Голову не мыть