Консультация гастроэнтеролога /

Черные точки в кале — вопрос №2604873

Добрый день. У меня в кале присутствуют черные точки. Я не знаю , когда они появились, возможно так всегда было, но обратила внимание недавно. После ночи скапливаются газы, от которых просто нужно избавится. Больше ничего не беспокоит, стул регулярный каждое утро в одно и тоже время. Форма стула и цвет зависит от съеденной пищи. Если например выпью красного вина, то стул более темный (темно коричневый с зеленоватым оттенком) и менее оформленный. Если вина не выпью, то обычного светло-коричневого цвета хорошо оформленный. Точки эти похожи на черный молотый перец (от совсем пылинки, до черного маленького зернышка - которое твердое как мак или семечка). В рационе чаще всего присутствует красное вино, сейчас стала больше переходить на белое, помидоры, красный перец (в приготовленном состоянии), зеленые огурцы, виноград, хлеб с отрубями или семечками, макароны, гречка. 1,5 месяца назад был назначен магне В6 и еще пропивала аркоксиа и омез. Магне В6 продолжаю периодически принимать, но не регулярно, а как вспомню. Подскажите, пожалуйста, что это за точки могут быть - очень переживаю, прочитав про внутренние кровотечения. Могу приложить фото, если необходимо.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно ни о каком кровотечении речи не идёт. Кровь, тем более из верхних отделов ЖКТ или кишечника, никогда не будет в виде зёрен или крупинок. Стул, при кровотечении окрашивается полностью, цвет от ярко алого, при патологиях сигмовидной и прямой кишки, до чёрного (дегтеобразного) при кровотечении из вышележащих отделов.

Крупинки, с большое долей вероятности, появляются на фоне употребляемого рациона (виноград, семечки, хлеб). Ничего критичного , в целом нет.
Но если этот вопрос очень Вас волнует , то в таких случаях обычно рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).

Если анализы в норме, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Черные точки в Кале могут быть на фоне присутствия в рационе питания таких продуктов,как банан, хурма, киви, косточки смородины, малина, маковые семечки и прочие частицы непереваренной пищи.

Переживать не стоит.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, для исключения воспаления со стороны кишечника,если имеют место переживания, выполнить:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок,маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь,иммунохимическим методом исследования,fob gold.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
При кровотечении стул окрашивается полностью, не точками, цвет дегтеобразный и есть тенденция к послаблению стула. У Вас не совсем та картина, поэтому по поводу кровотечения не думайте.
Пища расщепляется, переваривается и под действием ферментов может приобретить такой вид в виде вкраплений. Ничего критичного в этом не вижу. Если Вы сильно переживаете по этому поводу можно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом + копрограмму. Но с большей долей вероятности могу сказать, что по обследованиям всё будет хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По фото нет данных за кровотечение
При кровотечение бывает либо примесь алой крови, либо стул будет черным
Крупинки связаны с непереваренные остатками пищи
Не переживайте!
Для диагностики если что сдают кал на скрытую кровь методом иха
Здоровья вам!