Консультация невролога /

Истерики ребенка в поликлинике — вопрос №2604940

Здравствуйте! Ребенку 1,4 года .до года и трех примерно более менее спокойно посещали врачей , сдавали анализы . Не без того чтоб совсем не плакал но терпимо . По возраста проходили невролога , делали нсг и узи сосудов головы . Все в норме. В год и три сделали прививки пентаксим и гепатит одновременно , и все после того любое посещение врача сопровождается дикой истерикой , он краснеет , от истерики начинается рвота. В остальном абсолютно нормальный ребенок. Последний раз когда делали манту , все было то же самое и медсестры начали причитать такого никогда не видели, что надо к неврологу , типа так не должно быть. Можно ли как то помочь малышу? Я уверенна что это просто испуг после последних прививок , одна из которых была очень болезненной

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Никогда не поверю что мед сестры никогда такого не видели)
У вас все анализы в норме, обследования вы проходи в срок, просто малыш в таком возрасте сейчас. Вам стоит поискать детские книжки про докторов, и потихоньку показывать в игровой форме то что будет ждать его на приеме. В дополнение игрушки на медицинские тематики, позвольте вам тоже «померить давление», «сделать укол». Перед докторами проговаривайте что будут ему делать, сделайте на игрушке все похвалите игрушку, после посещения доктора приятный сюрприз, сок/вкусняшка. На приеме хвалите за то что не плачет.
Клиент
Кристина Айговна, ну вот так да… прям невралгию какую то чуть не поставили … говорят мол орут почти все, но чтоб до рвоты, такого мол не было ни разу . Я говорю что такое только в больнице именно когда заходим в кабинет и видит белые халаты . И именно после последней прививки, причем если бы грешить на прививку как таковую ( уж насколько ее демонизируют) нет, абсолютно нормально перенес, никаких побочек и изменений не было. И обследования сосудов делали спустя недели 3 после этого. Просто боится . Спасибо за советы , попробуем приучать с помощью вкусняшек и игрушек

Психолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если других жалоб нет и ребенок так велел себя так только в поликлинике можно отнести к варианту нормы. Возможно ребенок действительно испугался. Можно попробовать дома играть в врача.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, спасибо за совет! Будем пробовать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это и есть испуг ребенка, у детей зачастую ассоциации врачей именно с прививками и болью, поэтому такая реакция. Конечно, патологией это не является и ваш ребенок не единственный, кто так себя ведет.
Можно попытаться в игровой форме рассказывать ребенку про врачей, про манипуляции в доброй манере, либо проконсультироваться с детским психологом.
Невролог
Здравствуйте
Можно дать магне В6 по 5 мл в сутки 1 мес