Консультация ветеринара /

Собака перестала ходить — вопрос №1498917

Остеохондродисплазия под вопросом-такой диагноз поставил доктор, когда были в ветклинике, сказал обратиться к неврологу, невролог предположил, что скорее всего у него стероид-зависимый менингит-артериит, сказал сделать мрт и анализ ликвора, у нас в городе ни мрт, ни анализа такого не делают. Собака лабрадор, 9 месяцев, до болезни бегал, ходил, играл, ел как обычно, на следующий день просто не встал, немного ползает, ест, но уже не с таким аппетитом как раньше, лапы почти не двигаются, шею держит, швейные мышцы не напряжены сильно, болей вроде нет когда его трогаешь. Утром правда проснулись от того, что он скулит и его лихорадит, потом прекратилось, что делать, не знаем. анализы: общий анализ крови, биохимия-нормальные, возможно незначительный воспалительный процесс, один врач говорит есть, невролог говорит, что его можно сказать и нет, то есть какой-то показатель совсем чуть-чуть больше нормы.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какое лечение невролог назначил собаке?
По анализу есть повышенный уровень лейкоцитов(практически в два раза) , это говорит о воспалительного процессе в организме.
Чувствительность конечностей сохранена?
Что с аппетитом, жаждой?
Как с туалетом?
Щенок постоянно лежит, или может встать?
Клиент
Анна, невролог только сказал сделать мрт и анализ ликвора, после этого он только сможет назначить лечение. Невролог в другом городе с ним консультация была только по видеосвязи. А доктор, к которому мы ходили назначил онсиор 40 мг по 1 т., раз в день, 5 дней и анальгин 1.4 мл, в.м, 1-2 раза в день, 2-3 дня.
Конечности врач тыкал иголкой, пёс не реагировал, но он ползает немного, не пойму как. Лежит постоянно, вставать не может, пьёт нормально, ест тоже, но уже без прежнего аппетита, писает как всегда, а вот по-большому мало ходит, последний раз вчера утром, и то очень мало.

Ветеринар
На фоне онсиора и анальгин был какой либо эффект? Или без динамики на обезболивающих?
Нет рвоты, или позыалв на рвоту, срыгивания?
Не было травм?
У невролога нет подозрений на миастению гравис?
Клиент
Анна, изменений никаких, но он в таком состоянии только 3 день, а лечимся второй, нет, невролог ничего больше не говорил. Я просто боюсь упустить время, если начать давать кортикостероиды вдруг ему станет лучше
Клиент
Анна, травм особых не было, было уже давно, хромал 1 день как-то, месяцев в 5-6, с дивана шепнулся, когда за котом бегал
Ветеринар
Если проведение МРТ и анализа ликвора невозможно, то можно пробно начать лечение.
Только одни стероиды делать не советую, учитывая воспалительный процесс необходим и курс антибиотиков, обычно не менее 2-3 недель( обычно до результатов пункции ликвора, в вашем случае хотя бы до результатов следующего ОКА).
Собакам с подозрением на СЗМА обычно экспериментально назначаются антибиотики группы пеницилинов либо цефалоспоринов, можете начать например Цефепим /Цефотаксим по 40 мг/кг 2 раза в сутки внутримышечно либо внутривенно в разведении ( если внутримышечно, то растворяете антибиотик на Нлвлкаине 0.5%, если внутривенно, то на Натрия Хлориде).
По поводу иммуносупрессивной терапии - Преднизолон внутримышечно 4 мг/кг/сутки 3-5 дней, далее постепенное снижение дозировки в течение 14 дней до 2 мг/кг /сутки, далее при стабильно состоянии возможно так же плавное постепенное снижение дозы( лучше с контролем неврологом /очно терапевтом),возможно придётся принимать стероиды пожизненно.
Так же желательно перед началом лечения сделать УЗИ брюшной полости обзорное.
Преднизолон может вызывать язвы и эрозии жкт, для поддержки слизистой оболочки можно давать Омез 1 мг/кг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, весь курс приёма Преднизолона.
Пересдать анализы крови через 5 7 дней от начала лечения, оценить воспалительный процесс, работу органов и тд.
Ветеринар
Но вы должны понимать, что без полной диагностики по сути это лечение без диагноза, по предположениям, и может не привести к какому то результату(
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное!