Изменения в менисках, артроз коленных суставов II стадии

Здравствуйте! Моей маме 70 лет. Уже несколько лет болят колени, сложно ходить, в особенности левой ноги. В конце мая текущего года делались процедуры: околосуставная блокада коленных суставов, потом внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости Армавискон Платинум 3% в оба коленных сустава. Вообще, уже на протяжении многих лет маме периодически аналогичные разные жидкости колят. Через 2 недели снова наступили боли, ногу все лето на даче постоянно таскала за собой, пила обезболивающие и т д.. В сентябре текущего года после дипроспана кололи гиалджект 2% 2 мл - 2 штуки - в оба коленных сустава. К сожалению, снова через 3 недели боли вернулись и мама передвигается с болями с большим трудом. Прилагаю результат ультразвукового исследования от 23.04.24, протокол рентгенологического исследования от 22.05.24 и магнитно-резонансную томографию коленного сустава от 21.09.24. Сейчас стоит вопрос об артроскопии или эндопротезировании. Но! Повторюсь - маме 70 лет, почти 71 год. Боимся делать эти манупуляции. Потом вроде как долгий реабилитационный период + не известно, вообще помогут ли данные манипуляции? + мама страдает высоким давленим всю жизнь. Вообщем, пытаюсь найти пути выхода из этой ситуации без операции, может что-то пропить еще можно? Что-то поделать? Мама не пила никакие добавки... Есть смысл ей пить например немецкую добавку Ортомоль Атро Плюс (витаминный комплекс для защиты от болезней суставов, артрит, артроз и прочие) , если да, то сколько? Есть препарат Пиаскледин 300 (при болях в суставах) ..стоит ли его пить и сколько? Какова вероятность, что они будут эффективны и облегчат боли мамы? Может есть какие-то другие проверенные годами препараты или еще что-то?

Мама всю жизнь страдает высоким давлением
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока нет артроза 3 степени, менять суставы необходимости нет. Поможет артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Выполняют необходимые манипуляции, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Потом вроде как долгий реабилитационный период + не известно, вообще помогут ли данные манипуляции?
Зато точно известно, что консервативно уже ничего не помогает.
После артроскопии стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw

пытаюсь найти пути выхода из этой ситуации без операции, может что-то пропить еще можно? Что-то поделать?
Платно будут лечить пока деньги не кончатся. Процедур - миллион и таблеток не меньше.
Только если бы можно было все проблемы без операции решать, никто бы и не оперировал.

Есть смысл ей пить например немецкую добавку Ортомоль Атро Плюс (витаминный комплекс для защиты от болезней суставов, артрит, артроз и прочие) , если да, то сколько?
Есть препарат Пиаскледин 300 (при болях в суставах) ..стоит ли его пить и сколько? Какова вероятность, что они будут эффективны и облегчат боли мамы? Может есть какие-то другие проверенные годами препараты или еще что-то?

Никакого толка от этих препаратов в Вашем случае не будет. Хондромаляция 4 степени. То есть, хряща нет уже.
Восстанавливать нечего. Можно только пластику сделать и закрыть дефект.

В общем, я считаю, что консервное лечение бесперспективно.
Если сейчас не сделаете артроскопию, то через 5 лет уже никто не возьмётся и придётся сустав менять.
Но решение только пациент принимает. Поэтому можете дальше искать и пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый ответ. еще забыла спросить, ведь есть разные реабилитационные центры, разные манипуляции для восстановления/облегчения симптомов..Что-то из этого может ей помочь сейчас или тоже нет? Может быть какой-нибудь комплекс упражнений?

И еще, поясните, пожалуйста, если маме сделают артроскопию, то как она поможет, ведь хряща уже нет.., как убирается болевой синдром в рамках этой манипуляции?

Делают хондропластику. Закрывают хрящом то место, где его нет.
Могут собственным хрящом или аллотрансплантатом. Методик много.

Консервное лечение, считаю, бесперспективным и рекомендовать то, что не поможет (заранее известно), не считаю целесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, подскажите, а эти манипуляции делать за раз в рамках артроскопии? Или сначала артроскопию, а потом будут готовить к новой операции?

Всё делается в рамках артроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, правильно, я понимаю, что за раз делается артроскопия только на одно колено? На два нельзя?

Сразу 2 нельзя. Одна нога нужна, что бы расходиться на костылях.
Примерно через пол года можно второй сустав делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос о замене сустава нужно отбросить. Ей нужно делать артроскопию, удалять поврежденный участок мениска. Консервативно лечить не вижу смысла, вы уже все испробовали.
Ходить в наколеннике легкой степени фиксации. Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, спасибо большое за ответ, подскажите, есть ли смысл пить в ее ситуации БаДы для связок и суставов? Комплекс Хондроитин + Глюкозамин например? Может быть польза от них? А пиаскледин 300 ?

Да, польза для суставов будет, пить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Василий, подскажите, сколько по времени лучше эти препараты пить? Пиаскледин 300 и БАД Хондроитин + Глюкозамин?

3 месяца. Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний для замены сустава абсолютно нет.Необходимо выполнить артроскопическую операцию (хондропластика).Далее после операции пройти реабилитацию, желательно в рамках спец.реабилитационного центра.Сколько времени нужно для восстановления после операции, этого никто не скажет, так как это зависит от многих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по описанию есть признаки медиального гонартроза 3 степени с хондромаляцией (разрушение хряща ) 4 ст.
К сожалению артроскопической операцией в данном случае не помочь .

В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться.
Это уже показание к операции -одномыщелковое эндопротезирование или тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Расул Маденядович, доброе утро, спасибо большое за ответ, подскажите, правильно ли я понимаю, что эндопротезирование - это так сказать "железно" проверенный и даже, возможно, единственный выход в сложившейся ситуации? Подскажите, срок реабилитации какой? Нужно потом обязательно сразу ложиться куда-нибудь на реабилитацию?

В вашей ситуации да.
Реабилитацию можно проходить самостоятельно,можно в реабилитационном центре.
Средний срок реабилитации от 1 месяца до 2 мес