Что вас беспокоит?

Опухает все тело

Тете 59 лет, пол года назад у нее заболело плечо, потом ей стало больно смыкать пальцы рук, потом стало сложнее ходить , по ночам сильно болела поясница. После начала опухать воротниковая область, шея, руки до логтей, ноги до колен , очень болела поясница справа внизу. Положили в больницу, неврологию, там они беспорядочно кололи гормоны, обезболивающего, в итоге у нее поднялось давление до 180 , она еще сильнее опухла, стало тяжело дышать, и сложно глотать, мы её забрали. Давление пришло в норму, но опухать продолжает. Все врачи говорят, что все хорошо, никто не может найти причину, отправляют все друг к другу, мы уже не знаем, что делать. У пациентки нет желчного пузыря и подрезана щитовидная железа. Ходили к нефрологу, нефролог сказала, что ноги внизу не опухают, значит с почкой все нормально 🤦🏼‍♀️ Ходили к эндокринологу, с гормонами - все в порядке, но эндокринолог заметила, что у больнице у пациентки выводилось много белка с мочей , сказала сдать суточный белок мочи. Сдали. Анализы все прикрепила. Белок, суточная экскреция 165* мг / сут. Что делать и к кому обращаться, мы не знаем, в Барнауле как будто нет нормальных врачей или мы не можем найти.. но тетя лежит, ей очень тяжело дышать, глотать почти не может

Удален желчный пузырь
59 лет
8 Ноября 2024·Просмотров: 140·Анна

Принятый ответ

Добрый день.
По данным лабораторных анализов очень завышены показатели печени - АЛТ и АСТ.
В моче небольшое количество белка, но это не нефротический уровень и оно не может быть причиной отёков.
Учитывая выраженную патологию печени и выявление 2х образований по данным МРТ следует показать тетю гастроэнтерологу и онкологу.

Принятый ответ

Добрый день!
В выписке увидела уровень альбумина 26 г/л. Норма от 35 г/л.
Нельзя исключить, что это малобелковые отеки. Проблемы печени приводят к нарушению ее белково-синтетической функции. Есть анемия, ускорение СОЭ, синдром цитолиза.
Необходимо исключить патологию гепато-билиарного тракта, в том числе аутоиммунные заболевания печени.
Рекомендую сдать кровь на онкомаркеры, на иммунные показатели это альфа -фетопротеин, кровь на ANA, AMA. Выполнить ФГДС (исключить варикоз вен пищевода).
Консультация гастроэнтеролога в первую очередь.

Также при выявлении повышения печёночных ферментов положено исследование маркёров крови на гепатит В и С (ИФА метод).

Принятый ответ

солидарна с коллегами.по почкам-можно сказать ничего.
а по печени-много вопросов.у нее однозначно печень отказывает по русски если выразиться простыми словами.асат алат повышенные очень.мрт -образования.
обратитесь к гатсроэнтерологу и онкологу.
не вижу продолжения мрт описания.
анемия легкой степени-скорее как следствие проблем с печенью
белок в моче-думаю тоже из-за печени.
сахар повышенный был.гликированный гемоглобин сдать для верификации сахарного диабета.

опухает все тело-отеки скорее всего из-за возможного цирроза...
либо синдром сдавления полой вены.тут бы и кт грудной клетки

Дышать тяжело,глотать трудно-фгдс,бронхоскопия и кт грудной клетки вам дадут ответ.
Но прогноз малоблагоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние из - за основного заболевания. Онколог назначает лечение, продолжать наблюдение у гастроэнтеролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.