Опух язычок горла

Уже месяц испытываю дискомфорт в горле - присутствует тупая боль в гланде, а последнюю неделю очень сильно опух язычок, цвет язычка белёсый, а дужки красные. Сам язычок отклонен в одну сторону. Опухание как будто может меняться день то дня (меньше сильнее). Неприятные ощущение в гландах и опухоль язычка усиливается при охлаждении - как будто выходишь и сразу начинает чувствоваться более сильный дискомфорт, а язычок опухает сильнее. В анамнезе хронический тонзилит, но гланды не особенно выглядят воспалёнными. Пробовал лечиться граммидином, ингалиптом и брызгать мирамистином. Также пробовал супрастин, как будто после него ощущение опухание меньше. Подскажите, что это может быть и как лечить?

Хронический тонзилит
35 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не аллергик?
Не сдавали мазок из зева на флору?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Сильных аллергией не замечено, какие-то есть. Фото приложил. Мазок сдать к сожалению невозможно. Нос дышит, стекание по задней стенки в некоторые дни присутствуют. Симптомы ГЭРБ нет

Если снимок недостаточно близкий, могу попытаться сделать фот по-лучше

В начале февраля был нарыв на гланде и боль в горле (классическая, без отека), но он прошел и потом через неделю появился дискомфорт, а потом и опухание

Да, переделайте фото ближе пожалуйста

Попробовал не знаю что получилось

Ничего так сказать нельзя?

Ещё есть такой симптом - если потрогать языком под языком слева и справа от уздечки, там есть выпирающие бугорки, которые обычно увеличиваются при болезни. Вот уже несколько дней когда опухание наиболее сильное они очень чувствительны

И ещё странное совпадение - в какой то момент попробовали брызгать мирамистином и как будто после него опухание стало прямо намного сильнее на следующий день

У вас приложен скрин с видео, можете полное видео загрузить в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку?

Там не очень показательно тоже, но я попробую

https://disk.yandex.ru/i/M5Zg7KsAA_LwAw

https://disk.yandex.ru/d/utRnxAWt6_t_Hw

Пересняли видео, возможно эти более удачные

Да, по фото язычок мягкого неба выглядит отечным и гиперемированным
В такой ситуации рекомендовано исключить аллергический компонент - сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, кровь на общий IgE
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить рефлюкс-заброс
На фоне рефлюкса может наблюдаться хроническое воспаление в зеве

А если это не рефлюкс (с ним как-то вообще не связано) и скорее всего не аллергия? И как вообще его лечить?

Просто ещё симптомы увеличиваются от охлаждения (после улицы)

Если это не рефлюкс и не аллергия - тогда воспаление может быть на фоне вирусной инфекции
Но в первую нужно исключить рефлюкс и аллергию

Вот ещё по поводу улицы - буквально немного прохожу по холоду и ощущаю боль в гланде, не сильную, но она есть

А что делать с инфекцией если это она? И как собственно отек снять?

Принятый ответ

Нужно вначале понять причину отека, от этого и зависит лечение
На улице - это может быть реакция на холодный воздух

Здравствуйте, попробуйте рассасывать флурбипрофен по 1т*3 р.д. 7 дней.
Исключить вредные привычки .
В ротоглотке воспаления не видно.
Непрямая ларингоскопия, эндоскопия гортаноглотки.
Фгдс , консультация гастроэнтеролога.

https://disk.yandex.ru/i/M5Zg7KsAA_LwAw

Вот здесь сделали видео, по нему не видно больше? Всё-таки какие-то признаки боли в горле есть плюс небольшое течение из носа по носоглотки...

А воспаления не видно - это не видно отека? Или отек не иза-за него

Принятый ответ

Посмотрела видео.
Ничего не видно патологического.

Здравствуйте

В горле по приложенным фотографиям и видео острого воспаления не видно. То что трогаете языком ощущение пупырышек, это лимфоидные фолликулы, они увеличиваются при воспалении или раздражении слизистой.

Чаще всего раздражение фолликулов и язычка может происходить из-за заброса содержимого из желудка в глотку или на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.

Нет ли изжоги, отрыжки воздухом после еды?
Как часто ощущаете стекание слизи?
Как при этом дышит нос?

Вот именно связанных с этим опуханием жалоб на заброс нет. Ощущение от случая к случая, нос периодически бывает заложен (по утрам может быть сильно заложен, иногда может быть на одну ноздрю). Но в целом нос дышит

Стекало тоже бывало и больше

А как снимать его воспаление и как его лечить? Ну если это не изжога

Ранее он довольно часто отекал при боли в горле.

А визуально видно насколько сильно он отек?

Он не сильно отёк, но дискомфорт вызывать может.
Для снятия отека обычно рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Но также, если жалобы будут сохраняться, то рекомендуют исключить патологиб и со стороны носа и желудка

А как лечить нос?

А вот ещё такая взаимосвязь странная - в это раз первый раз пробовали брызнуть в горло Мирамистин, и основной отек возник после него. Он мог как-то повлиять?

Ну и ещё - симптомы явно усиливаются от охлаждения (после улицы)

Вот на улице буквально прохожу немного и сразу ощущаю дискомфорт в гланде

Такая реакция может быть на холодный воздух, сосуды начинают спазмироваться.
А с носом на сегодняшний день какие жалобы? Заложенность, ощущение стекания слизи?

Нос иногда стекает по задней стенки, по утрам заложенность

Конечно бывало с ним и сильнее, но вдруг. Потому что желудок сейчас вообще мимо, он в наилучшей форме

Для диагностики причин стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют сдать риноцитограмму и кровь на IgE общий.
А для носа в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) у раза в день 10 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Мирамистин в нос эффективен?

Нет, его не используют в нос

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Насколько возможно оценить фото, больше походе на аллергическую реакцию. Так как слизистая бледная и отечна. Признаков воспаления выраженного нет. Конечно, рекомендован очный осмотр.
Рекомендовано попробовать противоаллергическую терапию, например Зодак или Зиртек. Сдать ОАК. Если на фоне Мирамистина уменьшается отечность, то, все же, есть какой-то воспалительный процесс

Здравствуйте. Какого-то белого налета на язычке не видно. Возможно, он наоборот бледный, потому описываете, как белесый. Но это не плохо. Я бы рекомендовала попробовать масляный раствор хлорофиллипта. Смазывают глотку и язычок, миндалины, МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза