Уже долго не могу вылечить живот.Вздутия,метеоризм

Возможно мой организм склонен к метеоризму.Началось это в 17 лет ,я думаю,что после того как подхватила какой-то ротавирус.Но начало сильно беспокоить это весной этого года.Вздутие и метеоризм каждый день,чтобы я не ела.Слелала узи,гастроскопию,сдавала анализы-вроде серьезных нарушений нет.Сидела на диетах и пила разные лекарство -от чего то становилось лучше ,но все равно до конца изменить это так и не вышло.Сейчас после того ,как мне казалось улучшения (длилось неделю может две) опять стало хуже ,но помимо вздутия и метеоризма, появлялись бурления и урачания.Еще так странно,что как будто бывает ,что вручит, в кишечнике или где то там,не всегда именно в животе (как у людей при голоде)Уде долгое время не ем супер вредную еду,много овощей-фруктов.А в последние дни из за ухудшения исключила сладкое,молочку и уменьшила хлеб.Но все равно моментами бывает.Может стать не очень даже после супа.И урчания после любой еды может беспокоить.Что делать не пойму,неужели нужно колоноскопию ,хотя врач в больнице говорит,что пока нет необходимости и можно справится с проблемой без нее.

Синдром Жильбера
18 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте по анализам все хорошо,есть антиген к хеликобактеру ,скажите пожалуйста вы его пролечили?
И по поводу дообследования ,есть возможность сдать водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте,нет ,мне не говорили его лечить…А что за тест,так и называется ?

тест да так называется водородный дыхательный тест на СИБР.Тогда сначала нужно сдать его а потом уже пропить курс терапии против хеликобактера,он у вас положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

просто я когда говорила про хеликобактер,мне почему то сказали,что если ничего не нашли во время гастроскопии ,то значит ничего делать не надо с ним.

Понимаю,но часто бывает на фоне хеликобактера развития функциональной диспепсии. И поэтому лучше пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я чуть запуталась.СИБР и хеликабактер это разное.Мне сейчас желательно сдать тест на СИБР и потом лечить его?

СИБР и хеликобактер это две разных патологии.
Если положительный СИБР то будем лечить его, если отрицательно то причина возможно в инфецирование хеликобактером и тогда будем лечить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Поняла!А можете подсказать,если я сейчас принимаю Пепсан-П,диспевикт,Пробиолог срк, я могу сдавать тест?Просто я когда то хотела сдать тест ,но мне сказали,что должен пройти месяц с приема одного препарата(тремидата вроде).

нет ,так как вы принимаете пробиолог. В данно мслучае дейсвительно нужен месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

а можно ли начать лечение без анализа,лечение хеликобакора?Просто мне врач прописала пробиолог на месяц ,а потом еще месяц ждать пока тест можно будет сдать.А мне часто плохо и хочется уже как то решить это…

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ эрадикационная терапия H.pylori, принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды , на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в до еды за 30 мин 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках до еды за 30 мин 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Это сейчас я могу или только после теста ?

можете сейчаас, но только после консультации терапевта так как нужны рецепты на антибиотики.После окончания курса терапии, через месяц сдадите тест водородный дыхательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

На время этого лечение мне можно не пить то,что я писала выше,верно?Про лечения ,которое вы написали мне же должно от лекарство становится легче сразу или только по окончанию лечения?И нужно ли сидеть на какой то диете?Это к тому ,что хотелось бы чтобы во время лечения тоже не было вздутия/метеоризмов и тд., или хотя бы не каждый день…

вы можете принимать совместно с энтеролом по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней ,он умешит побочные явления антибиотиков. Так же можете оставить пробелог-срк. Если причина в хеликобактере,то станет легче в конце лечени ялибо после него. Если нет то через месяц надо сдавать дыхательны йтест на СИБР и уже лечить его. В любом случае положительный хеликобактер мы лечим всегда,чтобы не было эрозий,воспаления , язв и т д

Принятый ответ

Ева, здравствуйте.
Биохимия крови в норме, есть небольшое повышение прямого билирубина.
УЗИ ОБП в норме.
Я/глист и простейшие не обнаружены.
Хеликобактер обнаружен, но он не будет давать таких симптомов.
По ЭГДС без воспаления, имеется только недостаточность кардии.
По ОАК - анемия.

Вам нужно обследовать конкретно кишечник, чтобы найти причину вздутия, на мой взгляд, это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Если СИБП подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней. Затем курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 р/день во время еды 10 дней.
По поводу анемии обязательно консультация терапевта.