Перелом лодыжек левой ноги
Здравствуйте! РодственницУ три недели назад сбила машина, получила перелом обеих лодыжек левой ноги. Самостоятельно обратилась в травмпункт, где сделали снимок и наложили гипс. Сквзали , что перелом без смещегия, и в гипсе находиться как минимум 8 недель. Ступать на эту ногу нельзя. Я прилагаю контрольный снимок, который был сделан спустя неделю после случившегося . Она пока не была у травматолога в поликлинике. Нога беспокоит. Ее возраст 71 год. Подсквжите, пожалуйста, в плане лечения и приема препаратов нужно что-то. Сейчас она принимает квльций д3. Что лучше для контроля, рентген или кт? В целом, учитывая пожилой возраст, как долго перелом заживает, и какие возможные осложнения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом по фото 2-х лодыжек без смещения в процессе лечения гипсовой повязкой.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Вы это сделали. Вторичного смещения нет.
- Скоро уйдет отек и гипс может стать свободным. Укрепить временно сверху эластичным бинтом и потом заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед и 8 недель после травмы.
Снятие гипса после подтверждения сращения на рентгенограмме.
----------------------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
--------------------------------------------------
Осложнение может быть только одно - перелом не срастётся.
Поэтому нужно соблюдать рекомендации лечащего врача и те, что я написал выше.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы не торопился говорить , что двухлодыжечный перелом без смещения. Да, конгруентность сустава можно считать не нарушена, но перелом наружной лодыжки оскольчатый и имеется смещение. Я бы так не оставил - прооперировал. Через неделю на рентгеноконтроле это смещение еще увеличится.
Виктор Анатольевич, ее беспокоит нога. Говорит, что сейчас болит сильнее, чем в первую неделю, и по ночам болит. То есть вы видите смещение. А если не делать операцию, то какие послелствия?
Здравствуйте. Лечащий доктор решил лечить консервативно. Ему виднее. Усиление боли в области перелома обосновано. Как правило это связано со спадением отека области перелома и увеличением подвижности конечности в гипсе. Бинтуйте по верху гипса эластичным бинтом. Если после этого подвижность в гипсе конечности не уменьшается , то требуется перегипсовка. В 4 недели после травмы рентгеноконтроль в гипсе.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом медиальной лодыжки без смещения,латеральной лодыжки с умеренным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента травмы ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней и 4 нед с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8-10 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом заживает 1.5-2 месяца. Выполняйте рекомендации лечащего врача. Наступать нельзя. Принимать можно обезболивающие если болит (найз, кеторол) совместно с омепразолом. Осложнений быть не должно, если перелом не срастется то оперируют.
Василий, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать контрольный снимок.Если значительного смещения не будет, то можно лечиться консервативно.Рекомендуется:
-иммобилизация гипсовой лонгетой 7-8 недель с момента травмы
-ходьба на костылях без опоры на травмированную ногу
-возвышенное положение больной ноги для купирования отека
-Кальцемин Адванс или Остеогенон по схеме до 2 месяцев
-при боли таб.Найз по 1таб. 2раза в день 7 дней
- Омез 20 мг 1р/день утром до еды
-через 7 дней и 6 недель контрольный рентген снимок
-при образовании костной мозоли , можете снять гипсовую лонгету и разрабатывать сустав
- курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
Бахром, спасибо!