Консультация проктолога /

Кишечник прямая кишка непонятное состояние долгое время — вопрос №2605457

Здравствуйте! Дорогие врачи, меня с лета со 2 июля мучает живот, была у 4 гастроэнтерологов, сдала кучу анализов, ничего критичного не находят, ставят функциональное нарушение, срк. 2 июля был перенесен ротавирус и после него начались приключения. То желудок беспокоил тяжесть, отрыжка, жжение, и т д. Сделала фгдс ничего критичного вообще, прикреплю к вопросу, тест на хелик +, потом начал беспокоить кишечник и это ужас, начались непонятные ощущения, то тянет низ, мешает что то как будто, когда втягиваю живот в себя, может это и нормально и так и у меня было всегда и я просто уже от стресса себе придумала, но все же. Просто когда живот не втягиваю такого нет, иногда бывало, дискомфортно мешало что то, но возможно действительно потому что я думаю об этом. Далее у меня левая кишка когда ее трогаешь чуть давишь она колит снизу прям, у врача на осмотре два раза тоже колола, если ее не трогать, то не колит, единственное когда втягиваю живот или потянусь, то там колит и в область сердце отдает, странно, но факт, по утрам у меня уже ритуал, не понимаю что происходит каждое утро просыпаюсь и начинают отходить газы, иногда крутит живот, но он не больно крутит, неприятно чуть чуть и отходят, иногда просто отходят, бывает сразу прихватит с утра в туалет, бывает нет, это началось тоже не сразу все, сначала было одно, потом резко другое, и еще сейчас появилось недавно ощущение, что мне что то мешает в заднем проходе, давит немного как будто, в туалет ощущение хочется, похоже очень. Стул у меня был то нормальный, то запор, то жидкий, и постоянно менялся, в общес не знаю чтл происходит. Все анализы прикреплю. Что самок интересное, я сдавала кальпротектин в августе был 100.2, как говорят после инфекции, пересдала 4 ноября, пришел результат <10 скрытая кровь иммуном хим тоже <10 что такое не понятно. Помогите пожалуйста 🙏🏻 болей в животе нет, иногда может чутка прихватить, но редко, прям чтоб болел такого нет, один раз было в октябре он очень сильно заболел часа полтора, были газы сказал врач, сам прошел, потом еще ожин раз прихватывал минут на 40 но не сильно м так же проходил. В основном это все.

Возраст: 19

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Хирург
Здравствуйте, по описанию хирургической проблемы у Вас нет. Имеет место дисфункциональное нарушение кишечника (срк) на фоне повышенной тревожности.
Из дообследования рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, так как нестабильность стула может быть связана с нарушением микробиома толстой кишки, лечение у гастроэнтеролога.
Кал на скрытую кровь отрицательный, фекальный кальпротектин меньше 10 это также норма.
К рекомендациям можно добавить таб. Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, сибр тест сдавала, тоже отрицательный, он прикрпелен, тримедат и лекарства дюспаталин бускопае метеоспазмил, пила все, ничего особо не помогает совсем немного

Хирург
Значит рекомендуется подбирать лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Елизавета Александровна, мне рекомендовали амитриптилин пить, колоноскопию нет показаний говорят так как все анализы в норме, у меня больше похоже на срк?
Хирург
Больше похоже на срк.
Хирург
Здравствуйте. Вы пациент терапевта -гастроэнтеролога.
Рекомендую пройти колоноскопию для исключения патологии кишечника.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, а какой смысл ее делать если все анализы в абсолютной норме?
Хирург
На основании Ваших жалоб, не обязательно чтобы анализы были измененные для назначения колоноскопии.