Что делать если кусок марли попал в анус

Добрый день. Вчера при нанесении гепариновой мази в задний проход, небольшой кусок марли с мазью проскользнул в задний проход через анус. Выйдет ли марля самостоятельно при дефекации? Кусочек 3 см длиной и 1 см шириной.

Нкт
38 лет

Здравствуйте, Дарья.
Не переживайте, марля без проблем выйдет с очередным стулом.
Стула ещё не было? Клинически что - то беспокоит?

Ольга Юрьевна, стул был,но я не видела марлю... Клинически не беспокоит, только в голове переживания) что инородное тело попало внутрь

Принятый ответ

Дарья, марля однозначно должна была выйти или выйдет со стулом, остаться в ампуле прямой кишки она не может. Если есть тревожность по этому поводу, обратитесь к проктологу на очный осмотр, на аноскопии будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, марля выйдет при дефекации с каловыми массами, ничего страшного не случилось. Здоровья вам!

Здравствуйте.
Не переживайте, нет никакой опасности.
Марля скорее вышла, если был стул, могли не заметить. Или точно уверены что не вышла?

Здравствуйте, Дарья.
Переживать не стоит. Кусок марли не навредит слизистой толстого кишечника и выйдет самостоятельно с каловыми массами. Если есть выраженное переживание, то можно обратится планово на очный приём к проктологу, доктор проведёт аноскопию - это осмотр слизистой прямой кишки. Но я уверяю Вас, что марля выйдет самостоятельно