Как определить геморрой или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 28 недель, сегодня при походе в туалет, при натуживании в заднем проходе такая картина( фото прикрепила) болей нет, сразу после туалета эти шишки пропали, фото прикрепила, что это такое?

22 года

Принятый ответ

Добрый день Арина.
Это наполненные кровью наружные геморроидальные узлы. После дефекации кровь от них оттекает и они спадаются.
Если при опорожнении кишки приходится тужиться, то будет достаточно просто размягчить кал.
Так же уже необходимо начать выполнять упражнения позиционной гимнастики для беременных, особенно коленно-локтевую позу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, то есть в моем случае это не опасно? Паниковать не стоит?

Пока повода для паники нет, узлы не осложненные, просто они есть и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, а тромбоза нет у мне судя по фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, ещё можно уточнить, я не могу понять, эти геморроидальные узлы в норме есть у всех людей или нет?

Геморроидальные вены и кавернозная геморроидальная ткань внутри прямой кишки есть у всех. Появление расширений вен (как варикоз) уже считается геморроем, но хроническим. Судя по фото и описанию, тромбов у Вас нет.
У Вас хронический наружный геморрой. Его появление связано с замедлением оттока крови из таза на фоне беременности. Матка начала сдавливать подвздошные вены, поэтому нужна позиционная гимнастика. Она поможет разгрузить вены малого таза. Чем больше срок, тем чаще нужно выполнять упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, а что с ним делать? (Кроме гимнастики) После родов может ли это пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, опасны ли эти узлы?

Эти узлы опасны только тем, что они могут воспалиться. Но препарат для профилактики противопоказан во время беременности. Поэтому гигиена, диета, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артем, нужна ли противовоспалительная профилактика типо свечей?

Нет, не нужен.
Но если Вам со свечами спать спокойнее, то возьмите Постеризан, от них только польза.