Консультация гинеколога /

Кровь после полового акта — вопрос №2605936

Здравствуйте! 39 лет, двое родов. На продолжении очень длительного времени, после каждого полового акта появляется кровь. Кровь алого цвета, после - выделения не продолжаются. Анализы, УЗИ, шейка, всё в порядке, никаких инфекций и воспалений, травмирования в процессе тоже нет. Уже не знаешь куда бежать и что с этим делать. Принимаю противозачаточные джес, может они не подходят так. Месячные мажущие начинаются сами под конец приёма активных таблеток, а не на отмене.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Приложите результаты мазков, в том числе на онкоцитологию, пожалуйста.
УЗИ когда последний раз делали?
Выделения на протяжении всего цикла приема беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, к сожалению, на руках нет исследований. Но врач сказала, что всё в порядке по этим анализам, при визуальном осмотре тоже. УЗИ было месяц назад. На протяжении цикла выделения не беспокоят, только перед самими месячными, когда ещё до конца не допиты противозачаточные таблетки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если только перед самой менструацией; такое возможно. На фоне полового акта матка сокращается и могут появиться выделения кровянистые
Клиент
Анна Владимировна, извините, я неправильно поняла ваш вопрос. Если при контакте, то да, на протяжении всего цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, тогда нужно с шейкой разбираться в первую очередь.
Даже если цитология норма; нужно исключить воспалительный процесс. Возможно есть цервицит: Посмотрите что сдавали. Мазок на флору, Фемофлор; обязательно с ИППП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после акта называются «контактные кровотечения». Они бывают при проблемах с шейкой - при эрозиях и некоторых других заболеваниях.
От Джес при контакте не кровит. Как и при других состояниях.
Я прочитал, что «с шейкой все в порядке», но в думах о том, что бы перепроверить, нужно перепроверить конкретно шейку. С кольпоскопией, цитологией.
Остальное все менее важно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Врач визуально говорит всё хорошо, причём не один врач. Поэтому кольпоскопию наверное не назначили. Это наверное единственное, что я ещё не делала. Просить назначение этого исследования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видимо, да.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно смотрят мазок на онкоцитологию + ВПЧ, исключают нарушения флоры влагалища (мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду), исключают полип цервикального канала/эктопию/эктропион, которые могут давать контактные кровянистые выделения.
Прикрепите все имеющиеся из перечисленных результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо. Исследований на руках нет, но по результатам это всё исключено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую перейти на КОК с более высокой дозировкой эстрогена типа Ярина, Клайра.
Выделения могут быть на фоне истончения слизистой эндометрия полости матки из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, как лучше перейти, можно ли в середине цикла сразу. Или допить джес и без перерыва начать приём других, или с перерывом в 4 дня?
Акушер, Гинеколог
По 24 табл без перерыва переходить.
Контрацептивный эффект сохранен при этом