Консультация терапевта /

Соэ повышен — вопрос №1474797

Здравствуйте, почему интересно повышен соэ. Анализ прикрепила. Не болела! Сдавала после месячных. Очень переживаю, где может быть воспаление. Болели руки только. Кишечник редко уже болит. На магния сдавала 0.84. Холестерин 5.52. Остальные анализы сказали в норме.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Общий анализ крови сдавали , какой там гемоглобин?
Клиент
Александр, приблизительно только помню 120, в норме сказали
Терапевт
Смотрите я предполагаю на 100% , если Вы сдадите ферритин , он у Вас будет низким , а это значит железодефицитная анемия.
Теперь объясню , есть истинное и ложное повышение СОЭ.
Истинное повышение , когда СОЭ реагирует на инфекции , а ложное на повышение холестерина и низкого ферритина.
Отсюда рекомендую Вам пройти дообследования и сдать кровь на уровень ферритина.
Также немного повышен холестерин , рекомендую средиземноморскую диету + Омега -3 1000 один раз в сутки 1 месяц
Клиент
Александр, у меня пульс бывает 95? Это опасно
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСЛО говорит о высокой вероятности очага стрептококковой инфекции, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (одного показателя СОЭ - не достаточно) и показаться терапевту и гинекологу для очного осмотра и поиска очага инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ЭКГ недавно делала все в норме, пульс 95 бывает, один раз 100 было. Это опасно? Давление в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной тахикардии (повышение пульса) может быть наличие очага инфекции в организме. Повышение пульса до указанных цифр не смертельно, но говорит о неблагополучии, требует диагностики и лечения.
Клиент
Сергей, какую диагностику надо сделать?
Терапевт
Прежде всего исключить наличие очага инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, дальнейший план обследования будет зависеть от полученных результатов.
Клиент
Сергей, анализы сказали все в норме. Кроме соэ, она у меня колеблется с декабря месяца , то 39, потом, 22, сейчас 33
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу, как видите по данному сайту у врачей могут быть разные мнения по одному анализу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса. У СОЭ много физиологических причин повышения: анемия, менструация. Рекомендую пройти дообследование сдать анализ крови на анемический профиль. АСЛО повышен, нет ли тонзиллита? Кариеса? Где-то имеется очаг инфекции стрептококковой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отломился кусочек зуба, наверное кариес есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может давать такую реакцию. Рекомендую посетить Стоматолога, сделать санацию полости рта и через 2-3 недели пересдать анализы.
Терапевт
Здравствуйте! Соэ - неспецифический маркер воспаления.
Повышение СОЭ может быть:
1. При анемии ( необходимо сдать общий анализ крови и Ферритин).

2. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Если он повышен, то рекомендуют искать очаг инфекции: консультация гинеколога, ЛОРа, стоматолога.
Повышение мало говорит о том, что болели стрептококковой инфекцией. Что могло повредить суставы и вызвать боли. Необходимо контролировать асло
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, СРБ 0.1
Терапевт
Тогда это вполне вероятно на фоне дефицита железа. Тогда можно сдать Ферритин и пересдать на соэ через 2 недели.
Терапевт
Лилия, здравствуйте!

1) СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.

За то вы сдавали кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. СРБ у вас в норме- на СОЭ можно не смотреть вообще.
Но у вас АСЛ-О повышен, вероятно вы переболели стрептококковой инфекцией когда то. это покажет ОАК

2) Повышен общий холестерин
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, омегу 3 можно летом пить?
Терапевт
Даа, конечно можно, независимо от времени года, это же жир океанических пород рыб, мы ее не получаем с пищей в нужном количестве,( мы только омегу 6 и 9 получаем)
Клиент
Сафия, спасибо большое!
Клиент
Сафия, иногда когда нажимаешь с левой стороны живот болит, это кишечник
Терапевт
да, там практически на всем протяжении кишечник,если пониже в левой подвздошной области внизу +яичники
Клиент
Сафия, пульс бывает 95,1 раз 100, это опасно?
Терапевт
нисколечко не опасно. нормальный пульс.
До 90 норма. но кардиологи говорят, что до 100 тоже норма)
Клиент
Сафия, спасибо большое
Клиент
Сафия, пить пустырник не надо?
Терапевт
можете перед сном)
Клиент
Сафия, а какие травы могу пропить для здоровья?
Терапевт
для бодрости и улучшения самочувствия- элеутерококка раствор, лимонник.

если для успокоения- настойки пиона уклоняющегося, валериана, пустырник
Клиент
Сафия, я сегодня проснулась от напряжения всего организма, голова напряжена. Сейчас на висках давит, что это может быть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть признаки перенесенной стрептококков инфекции. Она сама по себе повышает СОЭ, а также ослржения после стрептококка могут давать повышение СОЭ ( проблемы с суставами,сердцем, иммунные патологии).