Падает зрение у ребёнка 8 лет
Добрый день! У дочки зрение было хорошее ( пока не пошли в первый класс - спустя полгода стала жаловаться , что плохо видит - пошли к врачу - выписал очки - близорукость -1,5) во втором классе - 2,5 ( те за 9 месяцев - 1 диоптрий…) . Заказали обычные очки в оптике на -2,5 ! Но, в оптике спросили , почему мы не пользуемся Перифокальными линзами( что якобы они останавливают ухудшение зрения) я задумалась…. Цена конечно большая, но, что не сделаешь для своего ребёнка и его здоровья! Вот вопрос , подскажите, пожалуйста, не пустая ли это трата денег? Обследования приложу в фото ! Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, прикрепила фото! Патологий нет!
Ознакомился с фотографиями. Рекомендовано прокапать в течении месяца капли -мидримакс по 1 капли в оба глаза-на ночь. И уже потом идти и проверять зрение заново. Что касается очков , то рекомендованы очки stellest , они замедляют программирование близорукости и снижают напряжение глаз. Так же желательно делать зрительную гимнастику по Аветисову -15 минут в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Перифокальные очки лучше обычных сферических, они дают более чёткую картину. Но очки не лечат миопию и не тормозят прогрессирование
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Ортолинзы (ночные) лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительной ткани в целом), поэтому при росте организма склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии обычно рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- также для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- назначаются циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин 0.1% или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид, это мидримакс/феникамид).
Ирифрин (фенилэфрин, стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны для использования с целью расслабления аккомодации
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
Действительно, стоимость данных очков/линз высокая по сравнению с обычными корригирующими очками, но у них хорошая доказательная база в контроле и замедлении прогрессирования близорукости.
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
4)так же можно рассмотреть спортивные секции(особенно предпочтительны такие виды спорта, как волейбол, теннис - где хорошая тренировка зрительного аппарата за счет слежения за мячом, плавание).
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
К сожалению, на сегодняшний день не существует убедительных научных доказательств, что перифокальные линзы эффективно останавливают прогрессирование миопии значительнее, чем обычные однофокальные очки. Их принцип действия основан на создании периферического миопического дефокуса, но серьезные международные исследования не подтверждают их заявленную высокую эффективность.
В мировой практике золотым стандартом для контроля миопии являются Ортокератологические (ночные) линзы . Это жесткие линзы, которые надеваются на ночь и на день обеспечивают хорошее зрение без очков, одновременно тормозя прогрессирование за счет создания того самого периферического дефокуса, но с доказанной эффективностью. Мягкие многофокальные контактные линзы (например, MiSight)также с доказанным эффектом замедления. Перифокальные очки- это, к сожалению, в большей степени маркетинг, и их высокая цена не оправдана с точки зрения доказательной медицины. Ключевое значение имеет образ жизни: ежедневные прогулки при дневном свете не менее 2 часов, ограничение гаджетов, правильная посадка при работе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в оптике верно задали вопрос.
Есть такие перифокальные очки. Очки очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии, чередуются участки фокуса и дефокуса.
Также есть такое понятие, как ортокератологические ночные линзы. Вам про такой вариант рассказывали? Если интересует могу подробнее про них рассказать.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследование проведено грамотно / методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Этим данным можно доверять
У вас действительно есть прогрессия Миопии/ за год , почти 1 Дптр
Таким пациентам рекомендуются перифокальные очковые линзы Stellest / с мировой доказательной базой / Стабилизации Миопии и контроля над ней.
Можно рассмотреть ночные ОРТО линзы/ которые , тоже стабилизируют Миопию/
Детям линзы можно с 7 лет/ Ребёнок спит в линзах/ утром все видит своими глазами до вечера И так далее/
Помимо грамотной очковой коррекции, необходимо соблюдать режим зрительной нагрузки/ нагрузка должна быть дробной по 20 мин затем 20 секунд смотреть вдаль/ расслабление мышц/ гимнастика по Аветисову/ техника в интернете/
Принимать комплекс поливитамин 2 р в год
Капли снимающие спазм Аккомодации/ Мидримакс на ночь в течении месяца 2 р в год
Заниматься спортом/ плавание идеально при Миопии
Минимизировать гаджеты.
Всего вам доброго🌸