Консультация стоматолога /

Прыщи на языке, небе и глотке — вопрос №2606349

Ребенку 12 лет, появились прищики много на кончике языка, на самом языке на нёбе и глотке волдыри.Болят и щипят.Больше нигде высыпаний нет

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
симптомы ОРВИ есть?
Принятый ответ
Клиент
Никаких других симптомов нет. Не болела. 3 дня назад на кончике прыщик вылез. Общее состояние в норме

Стоматолог
обычно есть какие-то провоцирующие факторы.
Но в целом-пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, местно- мирамистин, холисал и Дентинейл натура, чередуя ( холисал жжет скачала сильно, но потом немного обезболивает), таблетки шалфея рассасывать ( можно часто), ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, дня через 3-облепиховое масло( кератопластик)
Стоматолог
Здравствуйте. Когда появились эти элементы? Есть ли тошнота или головная боль? Общее состояние как? Болел ли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Поняла. Может, какую-то пищу раздражающую принимал (кислое, острое, перченое). Но в любом случае рекомендовано полоскать горло отваром шалфея, ромашки. Для снятия боли можно рассасывать граммидин с анестетиком (2 раза в день), в течение дня Лизобакт. Также хорошо наносить гель Холисал на спинку языка. Исключить из рациона горячее, кислое, острое, перчёное. Такие элементы могу проходить до 14 дней при соблюдении рекомендаций.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.