Консультация педиатра /

Пятно на языке у ребенка — вопрос №2224633

Несколько дней назад на кончике языка у ребенка 3 года появилось маленькое красное пятнышко, как прыщик. А теперь краснота ушла, появилось пятно с белой окантовкой.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это географическия язык. Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ребёнка беспокоит?
Боль есть при приеме пищи?

Никакие препараты не принимал?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, не болит, кушает нормально. Пьёт Зодак капли. Папулезный акродерматит, синдром Джанотти Крости синдром
Педиатр
Здравствуйте
Это географический язык, не стоматит. Лечение не показано.
Причины данного состояния остаются по большому счету не известными. Может проходить самостоятельно, может сохраняться длительно.
Существует мнение что данное состояние может говорить о заболеваниях желудочно кишечного тракта, нарушении микрофлоры полости рта, но фактов доказывающих этого нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это географический язык

Это безопасное состояние

Причина - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Сейчас пропить курс пробиотиков - максилак 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте . Это Десквамативный глоссит («географический» язык») – довольно частое явление у детей. Понаблюдайте , расположение пятен меняется, и на следующие сутки поверхность языка может выглядеть совсем иначе. Лечить ничем ненужно .