СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Воспаление на языке

Вчера почувствовала небольшой дискомфорт на корне языка, горло не болит, глотать не больно. Просто чувствую как будто что-то инородное. Сегодня посмотрела, там волдыри, не гнойные, язв нет. Что это может быть? Фото прилагаю. Чем лечить?

нет
24 года
7 Июня ·Просмотров: 131·Мари

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии вкусовые сосочки, нормальное анатомическое образование , которое есть у Всех.
По прикрепленной фотографии данных да патологию нет.
Они могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Добрый день, раньше дискомфорта не замечала. То есть просто снимать воспаление, полоскать?

В подобных случаях могут рекомендовать полоскание с ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней

Здравствуйте

На фото отмечаются желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура полости рта. Признаков острого воспаления на фото не видно, увеличиваться сосочки могут в ответ на пищу (грубую, острую, горячую, алкоголь и т.д.). Повода для беспокойства нет в таких случаях.

Если дискомфорт достаточно выражен, то достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 3-5 дней и щадящий режим в виде исключения грубой, горячей, острой пищи

Здравствуйте.
На фотографии сосочки языка, где расположены вкусовые рецепторы, не относятся к патологическим образованиям.
Могут увеличиться при воспалении или раздражении слизистой корня языка.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету(исключить грубую и раздражающую пищу) и полоскания антисептическим раствором, например Хлоргексидином 3-4 раза в день.

Здравствуйте
На корне языка желобоватые сосочки языка,это нормальная анатомия,так и должно быть
Единственное,они могут увеличиваться немного при воздействии рефлюкса из желудка или отрыжке. В целом если изжогу не ощущаете,нет на постоянной основе,то это не опасно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович. Ро фото вашего языка- нет какого либо воспаления , то что вас взволновало - обычные вкусовые луковицы, нормальное строение слизистой языка! Увеличение сосочков на корне языка,возникает при нарушении диеты или при рефлюксной болезни.
Если, есть дискомфортные ощущения - можно полоскать глотку ОКИ или отваром ромашки.
Заболеваниями языка - занимается стоматолог- рекомендуется консультация стоматолога!
Выздоравливайте!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.