Воспаление на языке
Вчера почувствовала небольшой дискомфорт на корне языка, горло не болит, глотать не больно. Просто чувствую как будто что-то инородное. Сегодня посмотрела, там волдыри, не гнойные, язв нет. Что это может быть? Фото прилагаю. Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии вкусовые сосочки, нормальное анатомическое образование , которое есть у Всех.
По прикрепленной фотографии данных да патологию нет.
Они могут увеличиваться на фоне воспалительных процессов
Добрый день, раньше дискомфорта не замечала. То есть просто снимать воспаление, полоскать?
В подобных случаях могут рекомендовать полоскание с ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней
Здравствуйте
На фото отмечаются желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура полости рта. Признаков острого воспаления на фото не видно, увеличиваться сосочки могут в ответ на пищу (грубую, острую, горячую, алкоголь и т.д.). Повода для беспокойства нет в таких случаях.
Если дискомфорт достаточно выражен, то достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 3-5 дней и щадящий режим в виде исключения грубой, горячей, острой пищи
Здравствуйте.
На фотографии сосочки языка, где расположены вкусовые рецепторы, не относятся к патологическим образованиям.
Могут увеличиться при воспалении или раздражении слизистой корня языка.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету(исключить грубую и раздражающую пищу) и полоскания антисептическим раствором, например Хлоргексидином 3-4 раза в день.
Здравствуйте
На корне языка желобоватые сосочки языка,это нормальная анатомия,так и должно быть
Единственное,они могут увеличиваться немного при воздействии рефлюкса из желудка или отрыжке. В целом если изжогу не ощущаете,нет на постоянной основе,то это не опасно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович. Ро фото вашего языка- нет какого либо воспаления , то что вас взволновало - обычные вкусовые луковицы, нормальное строение слизистой языка! Увеличение сосочков на корне языка,возникает при нарушении диеты или при рефлюксной болезни.
Если, есть дискомфортные ощущения - можно полоскать глотку ОКИ или отваром ромашки.
Заболеваниями языка - занимается стоматолог- рекомендуется консультация стоматолога!
Выздоравливайте!