Консультация детского невролога /

Киста у ребенка — вопрос №2606737

Сегодня были на узи .ребенок 9 месяцев.обнаружена киста.она была при рожденит .но беспокоит то что она увеличилась.и то что на узи 2 месяцев нащад врач ущист ее не обнаружил.очеоь переживпю по жьому поводу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не видно в протоколе каких размеров киста.
Можете перефотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикреп
Югила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование проводилось разными врача-может быть погрешность.
До 5 мм кисты вообще могут не описывать.
Забывайте про кисту и не переживайте-она рассосется самостоятельно до 2 лет.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскадите а врач мог не увидеть..и она выросла(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие кисты не появляются внезапно.
Клиент
Ирина Анатольевна, т.е она просто не увидела?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно.
Невролог
Здравствуйте! Не видно на фото размеров
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, фото прекрепила
Невролог
Вероятнее это погрешности узиста, который описывал НСГ. НСГ - неточный метод и многое зависит от опыта узиста. Псевдокисты не растут, являются абсолютно доброкачественными образования и рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а она де ранее описывалась меньшегоиразмера...
Невролог
Скорее погрешность узиста. Правильно описывать кисты и псевдокисты в двух размерах. Кто как смотрел,так и описал. Псевдокисты не растут
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нее еще появились вздрагивания как будто холодно...это может быть из за кисты?
Невролог
Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Обычно так проявляются доброкачественные миоклонии младенчества
Клиент
Анастасия Юрьевна, это очень сложно слелать.это возникает внезапео...иидлится сикундтнесколько
Невролог
Если нет судорог, закатывания глаз,ребёнок в сознании, то это не эпилепсия. У детей с 6 месяцев до 12 месяцев часто возникают доброкачественные миоклонии. Это доброкачественное состояние и проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, это как будто озноб...
Невролог
Да, вероятнее это миоклонии младенчества ( shuddering attacks). Это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, а киста это не может вызывать?
Невролог
Нет, не может, она маленькая и не сдавливает окружающих тканей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, желательно контролировать у одного специалиста и на одном аппарате, не переживайте чаще всего такие кисты никак не беспокоят. Жалобы какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалобы на вздрагивание.как будтототтхолода
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, очень проблематично.т.к возникает спонтанно .и длится несколько секкнд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на норму но если получится приложите видео.