Консультация гинеколога /

Изменение цикла: болезненные коричневые скудные выделения — вопрос №2608131

Здравствуйте! Год назад был п/а во время менструации, после него все пошло не так.. На следующий месяц месячные пришли сначала коричневыми и постоянно ныла поясница слева . С каждым месяцом становится хуже : более болезненные месячные ( такого раньше не было), коричневые и скуднее, так же поясница болела слева постоянно!
На данный момент уже второй цикл подряд невыносимая боль , месячные не выходят особо, только когда хожу, и они коричневые .
Делала УЗИ, цитологию, скт, гормоны, свертываемость - все в норме .
На узи в январе и июне - все хорошо, в августе уже появился спаечный процесс и цирвицит.
Цитология и исследования показали N86 - Эрозия и эктропион шейки матки.
В январе мазок показал лейкоциты и на узи сказали киста, но сама рассосалась.
В августе мазок показал стафилококк 10/2 и Enterococcus faecalis 10^2 КОЕ.
СКТ : Начальная стадия дегенеративного процесса позвонка. Протрозия дисков в пояснице .
Врач постоянно ставит один и тот же диагноз- неуточненные воспаления в малом тазу. Помогите пожалуйста, может хоть здесь найдется компетентный врач.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По текущим данным можно предполагать диагноз хронический эндометрит (возможно, с синдромом Ашермана). Скудные менструации ввиду того, что накапливается мало эндометрия. Болезненные ввиду того, что менструация - это триггер для активации возбудителей воспаления. Пока не пролечиться полноценно АБ-препаратами (системно+местно), так и будет повторяться замкнутый круг. К тому же, чем дальше прогрессирует воспаление, тем сильнее повреждается эндометрий, и тем сложнее его будет потом восстановить. Если не лечить, то в дальнейшем могут быть очень серьезные сложности с зачатием и вынашиванием беременности.

Рекомендую сдать фемофлор 16 или скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью. Лечиться по результатам. Далее пройти курс физиотерапии.

Дополнительно можно провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Именно это исследование является золотым стандартом для постановки диагноза. Можно, также взять бак.посев прямо из полости матки, так лечение будет еще более точным.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите , а если толщина эндометрия 3 мм на 16 день , это тоже может свидетельствовать об эндометрите?

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, если сдать Фемофлор 16 и бакпосев, что он покажет?
Плюс у меня эндометрий был 3см на 16 день, что это может означать? Точно ли эндометрит ?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий очень тонкий для данного дня цикла. Судя по всему, он не нарастает, как раз, из-за хронического воспаления
Акушер, Гинеколог
Результаты анализов покажут возбудителей, которые и вызывают данное воспаление.
Клиент
Елена Борисовна, сделала МРТ :
киста с
симптомом “затенения” на Т2-ВИ размерами 7,5х9,0 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина эндометриоидной кисты правого яичника.

Как это лечится ? И может ли кста быть причиной?
Клиент
Елена Борисовна, ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, нашли кисту, она может оказаться причиной всего ?
Киста с симптомом затенения на Т2-ВИ 7,5х9.0 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста действительно эндометриоидная (не функциональная), то она не будет причиной
Клиент
Елена Борисовна, а эту кисту нужно оперировать? Через год буквально планировали беременность
Акушер, Гинеколог
Если это описание точно в мм, не в см, то до 3 см не оперируют
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Правый – 28,5х19х33 мм. Фолликулярный аппарат представлен. Имеется небольшая киста с
Левый – 21,5х18х26 мм. Фолликулярный аппарат представлен. Объемных образований не
выявленo.

Это то, что написано. Значит оперировать не нужно? Посоветуйте пожалуйста что делать
Гинеколог
Здравствуйте. Можно предположить проявление хронического эндометрита, в этом случае рекомендовано пройти очный осмотр на кресле, свежее УЗИ малого таза и сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите , а если толщина эндометрия 3 мм на 16 день , это тоже может свидетельствовать об эндометрите?
Гинеколог
Да, косвенно может
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а что покажет фемофлор и бакпосев? Если и так анализ уже был и стафилококк подтвердился
Гинеколог
Покажет Есть ли нарушение условно-патогенной микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, если нарушена, то это эндометрит? Или какие-то другие воспаления могут быть?
Гинеколог
Да возможно, поэтому нужно дополнительное обследование
Клиент
Екатерина Александровна, сделала МРТ :
киста с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Гинеколог
Киста большая, лечится только оперативно
Клиент
Екатерина Александровна, разве большая не от 6-8 см?
Гинеколог
Большая это от 3 см
Клиент
Екатерина Александровна, но тут же 7,5х9,0 мм