Консультация детского дерматолога /

На стопе пятна — вопрос №3176710

Здравствуйте, заметила около года назад у дочки на стопе потемнения, розоватые, думала это от сандалей. Со временем они стали темнее, сегодня посмотрела что пятна серо-беловатые, как будто сухие, я помазала их кремом с мочевиной и они стали коричневатые, фотографии прилагаю, подскажете, что это может быть и с чего начать обследование. Еще такое ощущение, как будто под ними варикозная сеточка образуется. Дочке 5 лет. Что это, как лечить, пожалуйста, посмотрите внимательно снимки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина характерна для фрикционного дерматита.
Это дерматит на фоне регулярного растирания.
(Обуви, поджимание ноги)
Обычно рекомендуют в таких случаях :
Тридерм 2 р в день 10 дней.
Крем с декспантенолом 10% 2 р в день 2 месяца.
Крем с мочевиной 10% 2-3 р в день длительно .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото похоже на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне трения обуви или есть привычка подгибать ноги.
В таком случае рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день - 7 дней, затем мазь уродерм наносить 2 раза в день 14 дней.
Свободная обувь, исключить привычку подгибать ноги ( если есть).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить проявления фрикционного дерматита
-Возникать может на фоне трения, натирания,сухости кожи , ношения тесной обуви, а также если есть привычка сидеть , поджав ногу
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Утром и вечером мазь Акридерм ГК или Тридерм -10 дней , затем перейти на крем Фореталь или Урокрем 10% или Топикрем UR 10 -2 раза в день длительно
-Мочалками не тереть
-обувь удобная
-если есть привычка, сидеть поджав ногу-постараться этого не делать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
Наружно: уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне фрикционный дерматит
На фоне регулярных трений чаще всего бывает
Наружно рассмотрите уродерм мазь до нормализации