Расшифровка ОАК

Здравствуйте, сдала Оак, посмотрите, пожалуйста Из симптомов :заболела неделю назад, был насморк сильный, в прошлые выходные насморк прошёл и начался сильный кашель. Мокроты немного. Но кашель навязчивые., ночью на даёт спать. Рентген сегодня сделала, результат позже будет

Хронич тонзиллит
39 лет

Здравствуйте !
Неплохой анализ, немного выше нормы СОЭ, что говорит о воспалении либо перенесённой инфекции , а в целом всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, а Кака инфекция вирусная или бактериальная можно сказать по Оак?

по этому анализу уже не сказать, так как основные показатели в норме, повышено лишь соэ, а это бывает и при вирусной и при бактериальной инфекции

Здравствуйте.

По описанию и анализу крови более вероятна - вирусная инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты от кашля следует отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо за ответ! А как не пропустить осложнение? Температуры за это время не было ни разу, но состояние плохое, упадок сил

Принятый ответ

Пожалуйста!
Для того, чтобы не пропустить осложнение - наряду с общим анализом крови необходимо сдавать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не ультрачувствительный!).