Консультация дерматолога /

Содрала большую родинку — вопрос №2608926

Здравствуйте! Вчера зачесалась спина, и я как-то неудачно попала на родинку. Почесала вроде несильно, а родинку содрала, даже не сразу заметила. Ро крови на кофте внимание обратила через какое-то время. Обработала хлоргексидином , приложила марлиевую салфетку и зафиксировала её пластырем. Скажите, пожалуйста, наколько опасно содрать такую большую родинку? Необходимо ли её как-то ещё обрабатывать? Как с ней принимать теперь душ? Через какое время нужно будет посетить дерматолога?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический мононуклеоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте!
На фото виду эрозию на месте родинки, могу предположить, что был меланоцитарный невус.
Обычно при травмировании доброкачественного невуса ничего опасного не происходит, переродиться от этого он не может.
Сейчас необходимо обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2р в день до заживления.
Пластырь не нужно, он только будет тормозить процесс заживления.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Забыла в вопросе написать, скажите, пожалуйста, процедуру флоатинга как скоро можно посещать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Забыла написать, мочить пока нельзя.
Процедура флоатинга возможна после отпадения корочки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. При травме не увеличиваются риски озлокачествления. Хорошо, что обработали хлоргексидином. Не заклеивать герметично пластырем. Не распаривать кожу. Образуется корочка - после отпадет. Как место полностью заживет - можно обратиться к дерматологу.

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В онко от этого не перейдёт
Не переживайте
Для заживления мазь левомеколь
Стараться не мочить
После заживления рекомендуется обычно осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!