Консультация хирурга /

Некроз конечностей — вопрос №2609047

Здравствуйте.
Бабушка 84 года, лежачая (лежит не вставая совсем около недели, до этого в течение трех недель пыталась вставать и немного передвигаться, с трудом огромным, но получалось), после перенесенного на ногах инфаркта, забиты сосуды в шее и ноге с одной стороны, речь стала несвязная и в целом разговаривать очень тяжело, пропадает голос, но родных пока узнает и голова соображает. Нарушен глотательный рефлекс, говорит будто в горле что-то мешает проглотить пищу, поэтому перешли на жидкое питание, бульоны, перетертые супы, детское питание. Пока была возможность ходить в больницу и находиться на стационарном лечении стоял вопрос о сахарном диабете, но так и не поставили четко диагноз, сахар прыгал в течение дня, но не до критических показателей.
Появилась проблема: на стопах багровые пятна и краснота распространяется дальше. По видимому начинается отмирание клеток. Фото приложила.
Вопрос такой: какие действия предпринять в такой ситуации, если нет возможности очно показать бабушку врачу? Что делать в домашних условиях? Жалуется на сильную боль в стопах.
Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 84

Хирург
Здравствуйте, по фото это формируются пролежни.
В данной ситуации рекомендуется минимизировать давление на области пяток, использовать противопролежневый матрас и подкладывать валик под щиколотку чтобы пятка была на весу.
Местно на область болезненности и красноты мазь Левосин или Офломелид они содержат анестетик будет обезболивать. Как кожа начнет отходить на пятке ее нужно будет аккуратно подрезать.
Прием капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день для улучшения микроциркуляции, Нимесил или Диалрапид 1 пакетиких 2 раза в день 5 дней для уменьшения болей
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото видны формирующиеся пролежни.
Важно, чтобы пролежень не контактировал с постелью.
Под голень , по всей длине, на обеих ногах, нужно положить свернутое одеяло например и тогда пятка будет висеть в воздухе и не будет контактировать с постелью.
Пролежни обрабатывайте мирамистином или хлогексидином и накладывайте на сутки Пронтосан гель слоем в 1 см. Кожу вокруг пролежня обрабатывайте водкой и делайте легкий массирующий массаж кожи вокруг пролежня. Этот массаж улучшит микроциркуляцию в коже, что тоже немного ускорит заживление пролежня. Лечение пролежней- это долгий процесс, требующий терпения, но при соблюдении правил лечения пролежень заживет.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Это у бабушки без сомнения пролежни.
Помните: опрелости и пролежни — не самостоятельные заболевания. Это — следствия плохого ухода.
Я не собираюсь Вас в чем то обвинять, Вы конечно про это могли и не знать. А вот теперь будете.

Ниже немного общих советов по уходу за такими пациентами.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.

А сейчас конкретно советы Вам.
По возможности, если Вы сами не можете доставить бабушку в лечебное учреждение, то попробуйте вызвать хирурга на дом. А то на фото я вижу, что в области пяток пролежни по типу пузырей, а значит кожу над ними надо иссечь.
Да, появятся раны, но Вы будете 2 раза в день проводить перевязки.
Сначала обрабатываете раны раствором Мирамистина, затем накладываете стерильные повязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Аргосульфан.
И самое главное, пятки не должны касаться твердой поверхности кровати, т.е. они должны находиться на весу. А для этого надо подкладывать под голени или валики или круги и почаще поворачивать больную в кровати.
Из сосудистых препаратов - Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в сутки 2-3 месяца, а также Актовегин 1 - 2 раза в день в таблетках.
При боли давать в жидком виде препараты НПВС, например Нурофен или Нимесил в возрастной дозировке. (только после еды).
Борьба с пролежнями это долгий процесс. Так что набирайтесь терпения. И самое главное это хороший уход за таким пациентами. Да, это очень тяжелый труд (сам через это прошел), но кто кроме нас будет помогать нашим близким.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На фото это начинабщиеся пролежни.
В настоящий момент открытой раны нет, поэтому необходимости в местной обработке нет.
В дальнейшем нужно смотреть, во что данные пролежни выльются - если постепенно данные пятна рассосутся - хорошо. Однако они могут превратиться в плотные корочки черного цвета - участки некроза. В таком случае бабушке нужно будет пригласить на дом хирурга, выполнить иссечение некроза. Затем доктор уже объяснит Вам, какие нужны будут перевязки.
А пока самое главное - соблюдать общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг или валик, чтобы область пролежней была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Лечение пролежней процесс не быстрый. Но при соблюдении всех мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Нет , это не то , о чем Вы думаете ! Это не гангрена !
Это пролежни , от того , что она в одном положении длительное время лежала с плотным контактом тех участков стоп , что на фото о матрас !

Как давно они появились у бабушки ?