Потемнела кожа под мозолью на пальце ноги

Добрый день, женщина, 60 лет, несколько месяцев назад (где то в октябре-ноябре) после обработки пемзой появилось что то типа ранки на большом пальце ноги, после этого появилась мозоль на этом месте, которая росла и иногда трескалась. Никак по-другому не беспокоила. Тогда же в октябре-ноябре была у хирурга на очном приеме, он сказал "намечается сухая мозоль". Недавно, пару дней назад, из за дискомфорта оторвала часть омозоленной кожи и под ней обнаружила потемневшую кожу. Скажите, нормально ли это? Нет ли повода переживать о какой нибудь гангрене и тому подобное? Фото прилагаю.

60 лет

Добрый день. По фото имеются признаки грибкового поражения. Нужен осмотр дерматолога, взятие соскоба на грибок, дальнейшее лечение у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а то что кожа такая тёмная (почти коричневая) в том месте, где содрана омозоленная кожа - это не может быть симптомом гангрены и похожих серьёзных заболеваний?

Принятый ответ

Нет это не гангрена, это рубцовая ткань. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте

Здравствуйте, по фото не совсем понятно что это за образование, возможно и вирусная папиллома
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного и критичного по фото нет.
Признаков гангрены нет.
Коричневое это пигментация тканей на фоне мозоли, такое бывает.
По фото не показаний для хирургической помощи.
Рекомендуется обратиться к дерматологу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото, визуально признаков гангрены нет. Участок потемнение, это может быть после снять эпидермиса следующий слой кожи который так подсох и вызвал пигментацию. Визуально про темы со стопами есть в виде шулушения кожи, что может говорить о грибковой поражении. Я бы вам рекомендовал обратиться к дерматологу для очного осмотра, в возможным взятием соскобов. Ну и выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей для оценки кровотока в нижних конечностях. Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Имеются ли у женщины какие-то хронические заболевания? Сахарный диабет или атеросклероз артерий нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, таких заболеваний нет

Принятый ответ

Хорошо. На гангрену данное состояние не похоже точно.
Имеется некоторое утолщение рогового слоя эпителия (гиперкератоз) - данное состояние может возникнуть, например на фоне микоза, тем более, что ногти, судя по фото, грибком поражены. Также я бы не исключал формирование вросшего ногтя, что тоже может провоцировать утолщение околоногтевого валика.
На Вашем месте для начала я бы посетил дерматолога для осмотра, а далее уже, если доктор посоветует, дополнительно обратиться к хирургу для исключения вросшего ногтя.
В настоящий момент старайтесь использовать свободную обувь, избегать короткого подрезания ногтей с закруглениями,а для кожи вокруг стоп использовать смягчающий крем на основе мочевины.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Гангрены нет , не переживайте . Визуально возможно стержневая мозоль . Рекомендую обратиться к дерматологу .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото гангрены нет!
Обязательно нужно обратиться к дерматологу для обследования, дерматоскопию необходимо сделать, не исключается грибковое поражение.
Здоровья вам

Здравствуйте.
На фото гангрены нет!
Здоровья вам