Подозрение на гангрену

Здравствуйте, бабушке 68 лет. Сахарный диабет около 15 лет. На обоих голенях такие штучки появились. Записались к хирургу на пятницу. Может ли это быть сухой гангреной?

65 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не гангрена это инфицированная рана.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней, капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ранка очистится от белого налёта при перевязках и будет потихоньку заживать.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
zalina.abbasova.97
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое, утешили ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на инфицированные раны, это не гангрена.
Обрабатываете мирамистином и накладывайте Пронтосан гель под лейкопластырь типа Космопор
По фото не вижу показаний для антибиотикотерапии, но может очный осмотр хирурга изменит план лечения и добавит антибиотик.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
zalina.abbasova.97
Клиент

Игорь, спасибо большое вам ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Нет, это не сухая гангрена.
Это инфицированные раны, либо заживающие трофические язвы (хотя не очень характерно тут).
Поэтому страшного, в целом, ничего нет, но к врачу-хирургу сходить обязательно!
Здоровья бабушке ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
zalina.abbasova.97
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не сухая гангрена, это, скорее всего, формирующиеся трофические язвы (если не было травм, в результате которых раны появились) . Место появления язв характерно больше для варикозной болезни, чем для диабета. Если будет возможность, нужно будет в плановом порядке произвести УЗИ сосудов нижних конечностей. Сейчас пока до приема хирурга обрабатывайте раны водным хлоргекседином и накладывайте мазь Левомеколь 1-2 раза в день. Внутрь - таб. Амоксиклав 0,625 мг 2 раза в день и таб. нимесулид 100 мг 2 раза в день - 5 дней.
Успехов в лечении вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
zalina.abbasova.97
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Добрый день , это на гангрена . По фото больше данных за трофические язвы . До пятницы советую наносить мазь левомеколь и метилурацил . Паниковать не стоит Ю нормализуйте уровень сахара в крови , соблюдайте диету .

 - отвечает  СпросиВрача –
zalina.abbasova.97
Клиент

Ярослав Викторович, спасибо большое ☺️