Обильно растут волосы на подбородке

Добрый день, меня зовут Елена, 53 года. Лет 10 назад начали обильно расти волосы на подбородке. Есть ещё несколько симптомов, которые беспокоят: менопауза началась 3 месяца назад, но сейчас снова пошли месячные. Мой вес 80 кг при росте 154, беспокоит лишний вес. Последние месяцы очень сильная тяжесть в ногах по утрам. Левая рука раздувается и по сравнению с правой выглядит как накаченная. Пришла к энокринологу, но сомневаюсь в компетентности из-за интерпретации анализов. Не могу понять почему она говорит что нужно снижать антитела. Антитела же возникают на какое-то воспаление, тогда зачем их снижать? Не могла ответить на простые вопросы. Все анализы прикрепляю, хочу понять что делать дальше и какое заключение бы дали вы. Спасибо за ответы!

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу жалоб нужно сдать кровь на тестостерон общий. ГСПГ, индекс активных андрогенов, 17-ОН прогестерон.
Также сделать УЗИ малого таза.

По поводу антител - нет препаратов, которые их снижают. При нормальном уровне ТТГ Вам не нужно лечение, а только контроль ТТГ, св.т4 1 р в год.

Мелкие узелки в щитовидной железе наблюдать - УЗИ через год.

если отек больше на одной руке, нужна очная консультация сосудистого хирурга

Лишний вес во время наступления менопаузы часто повышается в связи со снижением эстрогенов - женских гормонов. Для улучшения самочувствия и снижения веса гинеколог обычно назначает фемостон. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом.

Ферритин немного ниже нормы, можно пропить препарат железа.

Витамин Д принимаете?

По поводу веса - рациональное питание по типу "диетическая тарелка" и достаточная физическая активность. Можно рассмотреть прием препаратов для снижения веса, но они назначаются только очным доктором - орлистат или сибутрамин.

Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Витамин Д не принимаю.

По поводу жалоб, могу я пройти анализы и оставить тут результаты, чтобы вы дали рекомендации?

У меня лишний вес достаточно давно, питание разнообразное, физической активности достаточно каждый день. Все таки не думаю, что это связанно с менопаузой, тогда к кому в этом случае обратиться или что делать?

По поводу антител тоже не понятно, они у меня повышены в 2 раза (насколько я поняла), тогда что с ними делать?

Витамин Д желательно принимать сезонно - с октября по апрель по 2000 МЕ утром.

Да, можете прикрепить результаты к вопросу, когда будут готовы.

С антителами ничего не делать. Вы здоровый носитель антител. есть риск развития гипотиреоза. Поэтому контролировать ТТГ 1 р в год.

Если вес давно, то все же пересмотреть питание, проконсультироваться с диетологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ - щитовидная железа не увеличена, описана небольшая киста, нужен лишь контроль УЗИ 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Антитела повышены, но на них повлиять не можем никак, контролировать в динамике не нужно тоже.

В ОАК гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Холестерин и плохая фракция холестерина повышена, сделайте УЗИ сосудов шеи, если есть атеросклеротические бляшки, то обратитесь к кардиологу для подбора статинов.

По поводу роста волос нужно дообследование: общий тестостерон+ГСПГ, 17-он прогестерон, ДГЭА

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проверка на гиперадрогению, для это нужно сдать 17 он прогестерон, тестостерон общий, гспг и индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, сдайте анализы на гспг, индекс свободных андрогенов, 17 он прогестерон.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется недостаток ферритина, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3.
При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.