Гипоплазия плаценты
Добрый день, на 3м скрининге уделили что голова низко расположена. Сказали что тонкая плацента, подскажите насколько серьезно, чем грозит, и можно как то улучшить состояние плаценты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как-то повлиять на структуру плаценты во время беременности нельзя.
Обычно контролируют вес плода по УЗИ, кровотоки по УЗДГ и КТГ. Если по обследованиям все в порядке, то обычно не опасно.
Дарья Александровна, прикрепила результаты 3го скрининга
При нарушении кровотока 1А степени обычно рекомендуют контроль УЗДГ и КТГ через 7-10 дней.
Дарья Александровна, а голова низко расположена, что это значит ?
Обычно это ничего не значит. Просто расположение.
Принятый ответ
Добрый день
Если остальные показатели (прежде всего размеров плода) в норме, то вмешательства не требуется.
Толщина плаценты может быть разной. Имела бы значение общая клеточная масса плаценты - но мы никогда не знаем ее площадь, поэтому верное суждение о гипоплазии невозможно.
Если размеры плода соответствуют норме - функция плаценты ге нарушена и вмешательства не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации только наблюдение за маточно-плацентарным кровотоком (УЗИ), а также состоянием малыша на КТГ 1 раз в 10-14 дней. Если показатели в норме - толщина плаценты не так важна. Заодно и посмотреть будет не лишним за шейкой матки: низкое расположение головы может привести к бессимптомному преждевременному укорочению шейки. Сейчас она в норме (30 мм)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, данный показатель не имеет важного значения при условии что все кровотоки в норме. Вам может быть назначено Доплер и КТГ в динамике раз в неделю для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ у Вас есть НМПК 1А степени, рекомендую Вам больше гулять на свежем воздухе, контроль АД и шевелений плода, контроль КТГ 1 раз в неделю,контроль допплерометрии через 10-14 дней.