Задержка роста плода

Добрый день! Срок по месячным 36.6 недель, по первому скринингу 36.1. На протяжении месяца проводят узи раз в 7-10, на последних двух ставят задержу роста плода. Плюс плацента истончала на 10мм за неделю. Предлагают сейчас прокапать генепрал и еще дополнительные системы для поддержки малыша. Сейчас делаю уколы клексана 4000, пью фембион2, кардиомагнил 75 мг, магний. Скажите на сколько все это опасно и какие дальше решения

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило по клинически протоколам рекомендуется только динамическое наблюдение КТГ, доплер, узи минимум раз в неделю, т. е следить за состоянием малыша и в случае ухудшения показателей кровотока родоразрешение. Также применяют низкомолекулярные гепарины, но вы и так принимаете Клексан. Беременность практически доношенная, так что, не волнуйтесь. Генипрал без доказанной эффективности в отношении ЗВУР, но он снимает тонус матки и соответственно приток крови богатой кислородом малышу увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите последние УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, прикрепила

ЗРП действительно есть. Но в целом, никакого дополнительного лечения вам не назначить, необходимо только контролировать УЗИ и КТГ в динамике. Срок уже почти доношенный, большой опасности в ситуации нет. Но если будет ухудшение показателей - может понадобиться экстренное родоразрешение

Принятый ответ

Добрый день..
Если аы уже по какой-то причине получанте клексан - это значит, что поддержку по случаю плацентарной недостаточности (маловесности) вы уже получаете в полной мере и больше ничего предпринимать не нужно.
Обратите внимание вашего доктора на необходимость лечения многоводия - и все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиомагнил отменяют с 36 недели.
У него длительный период выведения, во избежания кровотечения в родах.
Клексан продолжайте.
Гинипрал в 36 недель и более уже не используют.
Плод отстает немного в размерах, но не критично.
Доплерометрия допустимая.
На сегодня только ктг контроль, контроль УЗИ каждые 5-7 дней
Если по результатам Доплера будет ухудшение, вам показано родоразрешение.
Беременность практически доношенная

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно уже ложиться в роддом под наблюдение
Кардиомагнил нужно отменить, он выводится из организма 5-7 дней
Гениарал уже поздно назначать