3 скрининг при беременности (33 недели). Вывод: ПМП -14 %. Структура плаценты не соответствует сроку гестации.
Добрый день. Сделала3-й скрининг в 33 недели. Сначала врач УЗД сказал, что у ребенка маленткий вес. И тонкая плацента.Потом, что плацента не однородная, а точнее множество гиперэхогенных включений. Это 4 беременность. Сравнивая вес детей с предыдущими беременностями вес такой же. И плацента такая же в мм. А вот неоднородность мне не понятно и что это вообще такое. До этого на скринингах она была однородная. Еще врач пояснил, что необходимо через 2 недели повторно сделать УЗИ, та как воды могут уйти вниз или ваерх-(это мне тоже не понятно). Результаты прикрепляю. Разъясните описание, на сколько это все опасно или нет и нужно ли еще раз сделать узи?
Татьяна, добрый день! Изменения в плаценте соответствуют сроку, не переживайте. Могут быть отложения кальцинатов и тд. Главное, что плацента выполняет свою функцию. По массе плод соответствует 10-50 процентилю, окружность живота также находится в диапазоне 10-50‰, что является абсолютной нормой, вод нормальное количество, кровотоки в норме. Всё это показывает, что ребенок себя чувствует хорошо, гипоксии нет. Поводов для переживания нет
Анастасия, добрый день. Благодарю за ответ. Подскажите, почему тогда пишут, что плацента не соответствует сроку гестации? И я так понимаю что на таком сроке плацента 35 мм это же норма?
Толщина 35 мм - это абсолютная норма, соответсвующая сроку гестации. К тому же в настоящее время уже не оценивают структуру и степени зрелости/старения плаценты, нам важно, как плацента выполняет свою функцию. Если кровотоки в артериях пуповины, средней мозговой артерии в норме, воды в нормальном количестве (5-25 см), то у малыша все хорошо.
Почему так написал врач - непонятно
И ребенок по весу не маленький, даже если бы был менее 10 процентиля, при наличии хороших кровотоков - это означает только то, что ребенок миниатюрный, скорее всего и родители родились небольшими.
У Вашего малыша хороший вес, не переживайте. И плацента справляется со своей функцией
Благодарю. Вот и для меня непонятно. Так как уже 4 беременность и немного ориентируюсь в показателях. Но такое впервые услышала. И вес у предыдущих детей на 3 скрининге был примерно такой же, а при родах все от 3420 до 3650
А подскажите пожалуйста еще, про воды? Почему сказали, что они могут уйти или вверх или вниз. Если показаний никаких нет?
Возможно, они имели в виду, что по мере опускания головки плода задние воды тоже уходят вниз. Но сами по себе воды не могут уходить то вниз, то вверх
Выделений жидких же нет? Воды не подтекают?
по КТГ все хорошо?
Выделений нет никаких! Подтеканий тоже нет! КТГ пока не делаю, так как в отпуске, нет места где его делают( к сожалению). Только через 1,5 недели начну. Но активность ребенка хорошая .
Плохо, что нет возможности сделать КТГ( По остальным параметрам все хорошо, не переживайте!
Спасибо за разъяснения и ответы!!!
Принятый ответ
Рада была помочь!🌷
🌸
Здравствуйте!
При условии нормальных паказателей кровотоков (когда нарушений маточно-плодового и плодово-плацентарного кровотока не выявлено) нормальными показателиями веса плода и окружности его живота являются значения более 5 процентиль (соответственно вес 14 процентиль и окружность живота 11 процентиль расценивают, как вариант нормы).
В 3 триместре плацента может быть неоднородной, с включениями. При отсутствии нарушений кровотоков это обычно не опасно.
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, сравнивая предыдущие беременности- все в норме. Смутила неоднородная плацента и врач сказал, что вес маленький. Также в выводах было написано, что плацента не соответствует сроку гестации. -это мне не понятно, если все показатели в норме.
При нормальный процентилях и при отсутствии нарушений кровотоков это обычно не опасно.
Татьяна, здравствуйте.
Самое главное, что кровоток по допплерометрии сохранен, нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока нет, КТГ, судя по записи, также без особенностей. Это говорит о том, что на момент исследования ребенок получает достаточное кровоснабжение. Неоднородная плацента с гиперэхогенными включениями в 3 триместре не является диагнозом и нередко отражает естественные процессы ее созревания. Оценивать плаценту нужно не изолированно, а вместе с ростом плода, количеством вод и допплером. У вас предполагаемая масса плода ~ 14-го перцентиля, то есть вариант нормы. Рекомендация повторить УЗИ через 2 недели вполне обоснована: не потому, что ожидают ухудшение, а чтобы убедиться, что ребенок продолжает расти, количество вод остается нормальным, а кровоток не меняется. Фраза про то, что «воды могут уйти вверх или вниз», означает лишь возможное изменение их количества (индекса амниотической жидкости). В общем на основании представленных данных признаков плацентарной недостаточности или выраженного страдания плода не описано. Достаточно планового контроля в рекомендованные сроки.
Благодарю!🌸
Пожалуйста 💐
Подскажите, а что значит плацента не соответствует сроку гестации, если все показатели в норме?
Это означает лишь то, что по ультразвуковой картине плацента выглядит более зрелой или имеет особенности структуры, которые не соответствуют ожидаемым для этого срока. Такое описание не является признаком того, что плацента «работает плохо». Ее функцию оценивают не по внешнему виду, а по тому, как она обеспечивает ребенка: по росту плода, допплерометрии и количеству околоплодных вод. Именно эти показатели определяют, есть ли повод для беспокойства. У Вас все хорошо.
Еще раз благодарю за ответ 💐
Принятый ответ
Была рада помочь🍀