Консультация терапевта /

Какие анализа нужно сдать при низком давлении — вопрос №2609560

Добрый вечер. Дедушке 71 год, давление всегда выше 110, сейчас, в течении недели у него давление 70/40, пульс около 70-80, головокружение, слабость, появилась отдышка.

Скажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и к какому врачу с анализами обратиться ( к кордиологу?)

Возраст: 71

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.

И уже с результатами к терапевту, для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.если он принимает гипотензивные препараты,то возможно просто требуется коррекция их дозы в сторону уменьшения.
Если он ничего не принимает,либо принимает и отмечает нехарактерное падение для него ад,то в первую очередь выполнить экг и эхокг для исключения сердечной недостаточности и поражения клапанов сердца.
В том числе из других причин: проверить ттг и оак+ соэ для исключения патологии щитовидной железы и анемии
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер! Симптомы, которые вы описываете у вашего дедушки (низкое кровяное давление, головокружение, слабость и одышка), могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Низкое давление (70/40) и сопутствующие симптомы требуют незамедлительного медицинского внимания.

Рекомендуемые действия:

1. Срочное обращение к врачу: Поскольку состояние вашего дедушки вызывает беспокойство, лучше всего обратиться к врачу как можно скорее. Это может быть терапевт или кардиолог в зависимости от доступности. Если же состояние резко ухудшается, лучше вызвать скорую помощь.
2. Проведение необходимых исследований:
- Общий анализ крови (для выявления анемии, инфекции или других проблем).
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза , электролиты для проверки функции печени и почек, уровня электролитов и других важных показателей).
- ЭКГ (электрокардиограмма) для оценки сердечного ритма и функции сердца.
- Мониторинг артериального давления (возможно, в условиях стационара).
- УЗИ сердца (эхокардиография) для оценки работы сердца и обнаружения возможных отклонений.
3. Обращение к врачам:
- Терапевт: он может провести начальное обследование и при необходимости направить к узким специалистам.
- Кардиолог: если есть подозрения на сердечно-сосудистые заболевания, кардиолог сможет оценить состояние сердца.
- Невролог: если головокружение и одышка указывают на возможные неврологические проблемы.

Обратите внимание:
- Не откладывайте обращение за медицинской помощью. Низкое артериальное давление и сопутствующие симптомы могут быть опасными и требуют внимания. Важно, чтобы ваш дедушка прошел обследование для выявления причины его состояния и получения адекватного лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую в ближайшее время обратиться к терапевту для очного осмотра, провести ЭКГ и ЭХО-КС для исключения сердечно-сосудистой патологии (так могут проявляться аритмии и безболевая ишемия)
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, билирубин общий, общий белок, электролиты). ТТГ для исключения патологии со стороны щитовидной железы (при отклонении от нормы - Т3, Т4 и УЗИ щитовидной железы).
На данный момент, если принимает гипотензивную, мочегонную терапию, отменить препараты.
Если дедушка на данный момент чувствует себя плохо, то рекомендую вызвать СМП, как минимум для регистрации ЭКГ, чтобы исключить острую патологию.
Всего хорошего!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , ферритин , глюкозу.
Сейчас можно повышать каплями кордиамина , элеутерококка, настойкой лимонника., цитрамоном, кофеином.
Кофе растворимое сладкое хорошо поднимает.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обратиться нужно в поликлинику к терапевту. Доктор осмотрит вашего дедушку и даст направления на все необходимые анализы и обследования.
Если обследование давно не проходили, обязательным будет сдача общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, прямой, С-реактивный белок, ферритин, калий, натрий.), анализа крови на ттг, выполнение экг, эхо- кг.
Доктор может назначить выполнение спирометрии, направить на рентгенографию лёгких при необходимости.
Если давление падает, одышка и слабость нарастают, рекомендую вызвать скорую и госпитализировать дедушку в стационар, где его обследуют и полечат.