Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №2609697

Здравствуйте. Была у гинеколога по поводу молочницы, пролечила. Но цитологию сдала только сейчас спустя несколько месяцев, потому что уехала.
Прикрепляю файл. Очень напугал результат.
Три года назад цитология была в норме, ВПЧ на 14 типов отрицательно. УЗИ в норме.
Но часто у меня в мазке высвечивался цитомегаловирус. Я носитель цвм уже много лет, есть антитела G.
К врачу попаду только на следующей неделе, до этого времени я вся изведусь в страхах. В связи с моей цитологией у меня возникли вопросы:
1. Клетки зоны трансформации отсутствуют. Получается мазок взят неадекватно и нужно пересдавать цитологию? ( Сдавала в лаборатории)

2. ASCUS это обязательно значит, что есть ВПЧ? Возможно ли ,что этой мой ЦВМ так повлиял?

3. Получается,что если нет клеток зоны трансформации, то мой результат может быть на самом деле ещё хуже, чем ASCUS и рак?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А ВПЧ когда Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 3 года назад сдавала ВПЧ, отрицательно было.

Акушер, Гинеколог
Надо пересдать обязательно. У Вас изменения по цитологии, характерные именно для ВПЧ. Его могло не быть 3 года назад, а сейчас появиться. Также надо сделать кольпоскопию
Клиент
Илона Альбертовна, А цитологию пересдавать нужно?
То есть нет варианта, что ВПЧ нет?
Акушер, Гинеколог
Есть вариант. Возможно, что был, сделал свое дело и ушел из организма. Цитомегаловирус не важен в мазке, только в крови. Можете подождать месяц и пересдать жидкостную цитологию
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. То есть пока сдать на ВПЧ и кольпоскопию и уже от этого отталкиваться?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Терапевт
Добрый день!
1. Зона трансформации — зона перехода многослойного плоского эпителия шейки матки в железистый эпителий цервикального канала. В зоне трансформации обычно начинаются предраковые изменения. У вас с этой зоны анализ не взят.
2. ASCUS – клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, необязательно должен быть ВПЧ, возможно влияние Цитомегаловируса
3. Ваш результат может быть недостоверным, чтобы был точный результат , необходимо взять клетки с зоны трансформации, результат может быть отрицательным.
Пересдайте анализы на ИППП, пройдите кольпоскопию.
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, а цитологию нужно пересдавать?
Терапевт
Да, и лучше всего сделать жидкостную цитологию - она наиболее информативна.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Я и делала жидкостную цитологию.
Просто переживаю, что из-за того, что не взяли клетки зоны трансформации, то там может быть на самом деле всё хуже, чем ASCUS
Если три года назад не было ВПЧ. За этот срок мог развиться рак?
Терапевт
Не волнуйтесь, пересдайте анализы.
ВПЧ не всегда вызывает онкологию.
Терапевт
Ascus- это клетки с атипией, если у вас есть атипичные клетки - это не говорит о том, что вас рак. Нужно пересдать анализы, возможно результат будет отрицательный
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
У вас нет клеток зоны трансформации в мазке, что делает его не совсем информативным (диагностическая ценность снижена, поскольку нет данных об изменениях в цервикальном канале).
Рекомендую вам пройти дообследование и уже по результатам его определить тактику дальше:
- жидкостная цитология с ВПЧ-тестом 14 типов количественно (это один мазок)
- видеокольпоскопия.
После этого решить вопрос о выскабливании цервикального канала с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно досдать анализ впч и пройти кольпоскопию