Консультация лора /

Требуется ли операция — вопрос №2609721

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам КТ требуется операция для исправления носовой перегородки или нет? Дыхание затруднено, но сосудосуживающими спреями пользуюсь очень редко.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
По возможности лучше всего выполнить риноманометрию, это исследование поможет понять насколько искривление влияет на носовое дыхание. И тогда уже можно решить есть ли необходимость в проведении операции или нет.
Девиация перегородки небольшая, но есть ещё и деформация костей носа после травмы. Есть риск что со временем проблемы с носом будут только нарастать. А как вы понимаете не в любом возрасте легко проводить хирургическое вмешательство.
В течение недели как часто используете сосудосуживающие спреи?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно конечно смотреть сам диск очно на приеме у ЛОР хирурга

По КТ есть особенности строения - которые могут быть причиной нарушения носового дыхания - это булла средней носовой раковины слева - дополнительная полость раковины, искривление перегородки носа, гипертрофия нижних носовых раковин

Дополнительно вам нужно
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Это частая причина нарушения носового дыхания

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все сугубо индивидуально. Если даёт жалобы, то лучше прооперировать. Тем более что есть буллезно утолщенная носовая раковина. По поводу ретенционной кисты нужно консультироваться со стоматологом
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Кривая перегородка почти у всех людей в той или иной степени (больше 95% населения). В целом показания бывают абсолютные и относительные к операции. Абсолютные (т.е. надо в любом случае оперировать) - это если у вас каждая простуда заканчивается осложнениями - например синусит/гайморит или средний отит, т.е. вы часто болеете этим (часто антибиотики пить, кукушки делать, проколы при гайморите и т.д.), тогда оперировать даже если хорошо нос дышит. И есть относительные показания - например просто плохо дышит нос, часто приходится дышать ртом, часто приходится каплями сосудосуживающими пользоваться, т.е. дыхания носом не хватает (страдает качество жизни), хочется чтобы рос лучше дышал, то тоже есть смысл сделать операцию, т.к. с возрастом дышать лучше он не будет точно, а как правило, только хуже. Если вообще ничего такого нет, то можно и не оперировать. Оптимально считается делать такие операции лет до 40, но сам возраст не является противопоказанием к операции (зависит от сопутсвующих заболеваний), мы оперировали пациентов и в 60+ лет, и у них иногда заживало быстрее чем у молодых даже)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Искривление перегородки носа в той или иной степени встречается практически у каждого. Наличие показаний к ее коррекции мы не определяем по КТ, а только на основании жалоб, анамнеза и данных непосредственного осмотра полости носа.

Чаще всего затруднение носового дыхания даёт не сама по себе носовая перегородка, а носовые раковины. Также ощущение затруднения носового дыхания может быть и при деформации носового клапана. В общем нужно смотреть сам нос. Дополнительно можно выполнить риноманометрию, если есть такая техническая возможность.

Были ли у вас травмы носа?
Пробовали ли спреи в нос на основе мометазона?
Как давно вообще возникла проблема с носовым дыханием?