Консультация гастроэнтеролога /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №2826124

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, из-за чего может быть повышен эозинофильный катионный белок. В октябре месяце у ребёнка 9 лет заболел живот, боль была не острая, периодически успокаивалась. Сходили к гастроэнтерологу, она прописала лечение и дала направление на анали.анализы прикладываю. Пролечились, примерно через неделю живот перестал болет. И после к гастроэнтерологу мы больше не ходили. А вчера опять пожаловалась на живот( горит, что болит также как тогда

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

По результату биохимического анализа крови дефицит витамина Д, остальные показатели в пределах возрастной нормы

Эозинофильный катионный белок отображает общий аллергофон ребенка, при превышении указывает на возможные аллергические реакции на ингаляционные аллергены ( пыль, шерсть, пыльца )
Клиент
Наталья Сергеевна, СОЭ тоже повышен, а кроме аллергии, еще что-то может давать повышение эозинофильный катионный белок? Аллергии вроде у неё нет ни на что.

Педиатр
СОЭ у детей норма до 15 мм / ч

Эозинофильный катионный белок превышен незначительно, можно выполнить контроль через 1 мес и если отклонения от нормы сохраняются, показать ребенка детскому аллергологу
Педиатр
Отвечает за общий аллергофон ребенка и ингаляционные аллергены
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотри пожалуйста ещё выписка первичную от гастроэнтеролога. Можно ли сказать, что по анализам диагноз не подтвердился?
Педиатр
В выписке Ds выставлен не по анализам, а по результату УЗИ, ФГДС, всё верно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Повышение ЭКБ не всегда говорит об аллергии, результаты необходимо расценивать вместе с другими анализами и обследованием, если клинически нет проявлений аллергии, исключили паразитарную инвазию, то повышение ЭКБ может быть при воспалении в желудке, 12п кишке, так как эозинофилов много на слизистых полых органов.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Но тогда бы наверное ещё какой нибудь показатель указывал на восполение?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, необязательно, лейкоциты могли и не среагировать.