Нужны ли статины

Добрый день! Боюсь пить статины. Анализ на холестерин: Триглецериды 0.74, холестерин 6.72, ЛПВП 1.73, ЛПНП 4.65, не ЛПВП 4.99. УЗИ - начальные проявления атеросклероза БЦА. Выписали розувастин 5 мг вечером. Можно ли обойтись без статинов? Или возможно нужно сдать еще какие-то анализы?

ГЭРБ, гастрит
52 года

Светлана, добрый день! Не нужно бояться статинов! Из побочные эффекты развиваются крайне редко в популяции, однако польза их давным давно доказана в огромных мировых исследованиях. Они не только снижают уровень холестерина, но и действуют на внутреннюю стенку сосуда, уменьшают в ней признаки воспаления, тем самым стабилизируя бляшку. Таким образом достигается профилактика таких событий как инфаркт и инсульт! А это очень важно. Обязательно их принимайте и сдавайте анализы (липидный спектр, АСТ, АЛТ) , сначала раз в месяц, потом можно реже.

Ксения, спасибо большое! А не будут ли статины влиять на печень, у меня есть небольшая киста.

На кисту они не влияют. Повторюсь, побочные эффекты от статинов возникают крайне редко, но для профилактики вам все равно будут назначены периодически анализы крови на АСТ, АЛТ.

Здравствуйте!
Статины показаны в вашем случае.
Будьте здоровы!

Светлана, здравствуйте! Статины в вашем случае обязательно принимать нужно, побочные эффекты от них минимальны, не волнуйтесь и будьте здоровы!