Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у новорожденного — вопрос №2609892

Дочке 1,5 месяца,3 недели назад появилась рвота фантаном 2раза , стул жидкий впитывающийся в подгузник ,метеоризм .Сдали кал на углеводы результат 0,2-0,4 педиатр прописала фермент лактозу при каждом кормление .Первые два дня было все хорошо ,стала хорошо кушать и спать ,но эффект был не долгий .Неделю назад появилась сыпь ,ребенок перестал спать от слова вообще ,чешется и не дает себе уснуть ,стул 1 раз в 4 дня и то приходится вызывать ,грудь не берет поджимает ноги и кричит ,начала сцеживать и кормить с бутылки ,вначале все было хорошо ,но теперь беспокойная и на бутылки ,кричит нужно поднимать столбиком несколько раз за кормление чтобы успокоилась .Во время еды бурление в животе переодически появляется срыгивание непереваренный едой .Врач предположил что это аллергия на белок коровьего молока ,сказал исключить молочку и на этом все лечение ,но я и так не ем ни чего молочного ,как сказали что это лактозная недостаточность .Как помочь ребенку ,она постоянно чешется и не спит ,очень беспокойная ,может перейти на смесь ?и как ей сейчас помочь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка атопический дерматит. При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема. В копрограмме нет воспалительных изменений и признаков АБКМ.
Клиент
Оксана Михайловна, каковы причины дерматита ?
Клиент
Оксана Михайловна, скажите если мазать щеки средствами ,а ребенок чешется руками и потом тащит их в рот ,не страшно что препарат попадет в рот
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Причина дерматита нехватка белка филлагрина, как вследствие потеря жидкости и высыпания на коже, только в 30 % случаях он связан с аллергией. Препарат безопасен.
Клиент
Оксана Михайловна, а как восполнить этот белок ?может ли быть причина наследственная предрасположенность ,если отец ребенка аллергик (на цитрусовые ,а так же на мед .препараты точнее прививки )
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Восполнить его извне нельзя ( ноиу большинства детей с возрастом все нормализуется), сейчас можно только бороться с последствиями, увлажняя кожу. Наследственность отягощенная по аллергии может играть здесь роль
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста а можно делать прививки при этом самочувствие ребенка ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, можно, это не противопоказание
Клиент
Оксана Михайловна, ребенок сегодня с утра сравнивает ,когда перевареной едой ,когда нет .Срвгивает и сразу после еды ,и через пол часа ,после каждого приема еды 4-5 раз
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если обьем до 1 стл ложки ничего страшного, если больше и то необходимо очно показать ребёнка педиатру
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, хорошо ,спасибо большое