Противопоказания Дексаметозону при ВИЧ
Эндокринолог назначил Анализ крови на кортизол - утром натощак до 9.30 вне стресса - НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ В 23.00 ПРИНЯТЬ 2 ТАБ ДЕКСАМЕТАЗОНА ПО 0,5 МГ (всего 1 мг дексаметазона). Вопрос - можно ли при ВИЧ принять данный препарат в указанной дозировке.
Принятый ответ
Добрый вечер! Применение дексаметазона в низкой дозировке, как в вашем случае с тестом на кортизол, обычно считается безопасным даже при наличии ВИЧ. Однако важно учитывать ваше общее состояние, стадию ВИЧ-инфекции и текущее лечение.
-Дексаметазон в дозировке 1 мг используется в тесте для диагностики избыточной продукции кортизола и должен быть безопасен в краткосрочной перспективе.
-Тем не менее, желательно обсудить это с врачом, который знает вашу историю болезни, особенно если вы принимаете антиретровирусные препараты, так как могут быть взаимодействия между ними.
-Перед приемом стоит убедиться, что ваш лечащий врач, который занимается ВИЧ-терапией, знает о назначении этого теста, чтобы учесть все возможные факторы риска.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный прием дексаметазона никак не повлияет на иммунную систему, поэтому для проведения исследования допустим прием такой дозы препарата. Побочных эффектов не будет.
* Диагноз ВИЧ инфекции не является абсолютным противопоказанием к приему гормональных препаратов, если есть необходимость в их применении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Да, в указанной дозировке можно принять дексаметазон при вич