Энтерол и тримедат
Здравствуйте. Пью неделю данные препараты в указанной дозировке. Сейчас меня мучает постоянный метеоризм и бурление. Походы в туалет стали один раз в день, но было, что стула не было сутки, после из меня вышло за раз порция как за несколько дней…… диареи нет на данный момент, но кал густой, не оформленный…. Нужно ли мне дальше принимать эти препараты? Предистория: все началось после злоупотребления сеннолом. Вопросы по теме уже задавала ранее.
Принятый ответ
Добрый день
Тримебутин относится к прокинетикам, эффект наступает не сразу, он накопительный, поэтому тримедат отменять не нужно
Корректировать дозировку энтерола можно в зависимости от частоты стула - 250 мг 1 капсула 1- 2 раза в день
Дополнительно можно использовать после ужина 10-15 грамм энтеросгеля, он сорбирует не только желчные кислоты , но и токсины, газы - пока стул не нормализуется
Подскажите, метеоризм может быть связан с приемом энтерола? Не нужно ли его заменить другим препаратом?
Не содержит лактозу, обычно наоборот бурление , урчание , метеоризм уменьшает
Можно отменить на 1-2 дня и понаблюдать
Он подавляет условно- патогенную флору, я бы не меняла его на пробиотики
При ускоренной перистальтике сухие пробиотики в капсулах не успевают в активную форму прийти и эффект принести
Подскажите. Может помимо энтерола и тримедата провести санацию кишечника антибиотиками или противомикробными? Метеоризм очень сильный и вздутие(((( ни чего не болит, ни изжоги и прочего….. помогите мне пожалуйста…
Но нет неоформленного стула. Можно использовать пробиотики - например бифиформ, пробиолог срк - дополнительно к Энтеролу
А через сколько дней после приема лекарств тримедата, энтерола можно сдать копрограмму? И помимо копрограммы, что ещё лучше сдать? Очень боюсь , что это может быть связано с онко(( или ещё с чем-то серьезным
Скрининговые анализы кроме копрограммы, кал на скрытую кровь, кал на воспаление - кальпротектин
Энтерол и тримедат не влияют на показатели
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: какие-то обследования со стороны кишечника проводились перед назначением терапии? Метеоризм и бурление появились именно после терапии или незадолго до нее?
Здравствуйте. Вот самое начало.
https://sprosivracha.com/questions/3052563-utolschenie-stenok-zhkt">https://sprosivracha.com/questions/3052563-utolschenie-stenok-zhkt">https://sprosivracha.com/questions/3052563-utolschenie-stenok-zhkt
Надеюсь Вы поможете разобраться
И подскажите копрограмму на фоне приема лекарств можно сдать или нужно отменить прием?
При возникновении жалоб на вздутие, урчание в животе, метеоризм обычно рекомендуют дообследование (продублирую):
1. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для диагностики скрытого кровотечения
2. Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой для исключения синдромы избыточного бактериального роста
Копрограмма является неинформаивным анализом на сегодня
Скажите, а почему Копрограмма не информативна?
Подскажите по узи ещё показано, что у меня перегиб в шейке желчного пузыря. Я делаю узи брюшной ежегодно и перегиб показало только сейчас, на последнем узи. Может ли это быть как-то связано с моим состоянием?
И для анализа на скрытую кровь и кальпротектин фееальный нужно ли придерживаться диеты перед сдачей?
Копрограмма каждый раз будет меняться, поскольку больше зависит от съеденной накануне пищи
Перегиб желчного пузыря как правило считается физиологической нормой и не нуждается в медикаментозном лечении. Перегиб не связан с функциональным нарушением со стороны кишечника, на то, увидят ли перегиб желчного пузыря влияет квалификация врача, а также используемый узи датчик
Соблюдать диету перед исследованиями не назначают
Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)
Это этот анализ на скрытую кровь который надо сдать?
Да