Консультация гастроэнтеролога /

Энтерол и тримедат — вопрос №3132090

Здравствуйте. Пью неделю данные препараты в указанной дозировке. Сейчас меня мучает постоянный метеоризм и бурление. Походы в туалет стали один раз в день, но было, что стула не было сутки, после из меня вышло за раз порция как за несколько дней…… диареи нет на данный момент, но кал густой, не оформленный…. Нужно ли мне дальше принимать эти препараты?
Предистория: все началось после злоупотребления сеннолом. Вопросы по теме уже задавала ранее.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Тримебутин относится к прокинетикам, эффект наступает не сразу, он накопительный, поэтому тримедат отменять не нужно
Корректировать дозировку энтерола можно в зависимости от частоты стула - 250 мг 1 капсула 1- 2 раза в день
Дополнительно можно использовать после ужина 10-15 грамм энтеросгеля, он сорбирует не только желчные кислоты , но и токсины, газы - пока стул не нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, метеоризм может быть связан с приемом энтерола? Не нужно ли его заменить другим препаратом?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не содержит лактозу, обычно наоборот бурление , урчание , метеоризм уменьшает
Можно отменить на 1-2 дня и понаблюдать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Он подавляет условно- патогенную флору, я бы не меняла его на пробиотики
При ускоренной перистальтике сухие пробиотики в капсулах не успевают в активную форму прийти и эффект принести
Клиент
Подскажите. Может помимо энтерола и тримедата провести санацию кишечника антибиотиками или противомикробными? Метеоризм очень сильный и вздутие(((( ни чего не болит, ни изжоги и прочего….. помогите мне пожалуйста…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Но нет неоформленного стула. Можно использовать пробиотики - например бифиформ, пробиолог срк - дополнительно к Энтеролу
Клиент
А через сколько дней после приема лекарств тримедата, энтерола можно сдать копрограмму? И помимо копрограммы, что ещё лучше сдать? Очень боюсь , что это может быть связано с онко(( или ещё с чем-то серьезным
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Скрининговые анализы кроме копрограммы, кал на скрытую кровь, кал на воспаление - кальпротектин
Энтерол и тримедат не влияют на показатели
Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: какие-то обследования со стороны кишечника проводились перед назначением терапии? Метеоризм и бурление появились именно после терапии или незадолго до нее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вот самое начало.

https://sprosivracha.com/questions/3052563-utolschenie-stenok-zhkt
Клиент
Надеюсь Вы поможете разобраться
Клиент
И подскажите копрограмму на фоне приема лекарств можно сдать или нужно отменить прием?
Терапевт
При возникновении жалоб на вздутие, урчание в животе, метеоризм обычно рекомендуют дообследование (продублирую):
1. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для диагностики скрытого кровотечения
2. Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой для исключения синдромы избыточного бактериального роста
Копрограмма является неинформаивным анализом на сегодня
Клиент
Скажите, а почему Копрограмма не информативна?
Клиент
Подскажите по узи ещё показано, что у меня перегиб в шейке желчного пузыря. Я делаю узи брюшной ежегодно и перегиб показало только сейчас, на последнем узи. Может ли это быть как-то связано с моим состоянием?
Клиент
И для анализа на скрытую кровь и кальпротектин фееальный нужно ли придерживаться диеты перед сдачей?
Терапевт
Копрограмма каждый раз будет меняться, поскольку больше зависит от съеденной накануне пищи
Терапевт
Перегиб желчного пузыря как правило считается физиологической нормой и не нуждается в медикаментозном лечении. Перегиб не связан с функциональным нарушением со стороны кишечника, на то, увидят ли перегиб желчного пузыря влияет квалификация врача, а также используемый узи датчик
Терапевт
Соблюдать диету перед исследованиями не назначают
Клиент
Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)
Это этот анализ на скрытую кровь который надо сдать?