Замена Амоксиклава на Флемоксин

Здравствуйте, в понедельник 13.11 заболела, температура 37,5-37,7, сильная боль в горле, на миндалинах стал появляться налёт. Во вторник 14.11 обратилась к терапевту, поставила без всяких анализов ангину. Прописала антибиотик как мне показалось с весьма странной дозировкой: Амоксиклав 875+125 1 раз в день, либо Азитромицин 500 1 раз в день 6 дней. Я стала сомневаться в диагнозе, так как врачу, к которому попала не доверяю по причине плохих отзывов пациентов. Самостоятельно сделала дома стрептатест, оказался положительным, решила взять Амоксиклав. Проконсультировалась в аптеке, с провизором по поводу дозы, он подтвердил, что пить препарат нужно дважды в день в указанной дозировке. Принимать начала во вторник вечером, и теперь, на данный момент получается принимаю его полных два дня. В целом, состояние улучшилось, температура спала, но налет, мне кажется, стал более выраженным, объемным . В последние два раза очень стала мучать тошнота через некоторое время после приема Амоксиклава, подкруживается голова. У меня есть дома Флемоксин 1000. Можно ли в следующий прием принять его ? Несколько лет назад болела ангиной, и лечилась Флемоксином, тошноты не было, предполагаю, что реакция на клав.кислоту. Или Флемоксин уже будет слабоват после Амоксиклава, и надо вообще сменить антибиотик? На Азитромицин же у меня реакция ещё хуже. Я вообще лишь неделю назад перенесла ротовирус и ещё маялась с кишками, а тут ещё стрептококк привязался. Кроме этого в анамнезе имею СРК и гастродуоденит, очень тревожусь из-за побочек... Сейчас ещё принимаю Бифиформ 3 раза в день, Тримедат 2 раза в день, можно ли добавить Разо?

СРК МКБ гастродуоденит
35 лет

Здравствуйте .вы анализы сдавали?
Антибиотики желательно пить во время еды. Так будут меньше проявляться побочные эфыекты в виде тошноты ,либо не будет вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, анализы вообще никакие не сдавала, кроме самостоятельно проведенного стрептатеста. Амоксиклав принимала во время еды.

Принятый ответ

В любом случае сейчас лучше не менять препарат. Сдайте оак ,срб.

Здравствуйте
Приложите фото горла с налетом
Рекомендую продолжить его, без замены так как есть бактерии ,устойчивые к амоксициллину, клавулановая кислоты усиливает действие препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Димитрий Витальевич, фото приложила. Подскажите пожалуйста, можно ли добавить ещё разо? Помимо тошноты ещё и изжога появилась.

Принятый ответ

Есть налет
Рекомендую обратиться очно к лор врачу для промывания лакун на миндалинах
Да, конечно, добавьте разо, по 20 мг утром на 14 дн
Если жалобы останутся , то нужно будет обследоваться

Здравствуйте, Флемоксин содержит Амоксициллин, а прописали Амоксиклав, его состав амоксициллин + клавулановая кислота, то есть 2 антибиотика в одном препарате. Есть препарат Флемоклав, у него один состав с Амоксиклавом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, не желательно менять данные позиции флемоксин из более слабых позиций , либо продолжайте как принимали до 7 дней, либо можно заменить на Панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней , обязательно пробиотики для кишечника Максилак 1 к в день.
- питьевой режим.
- местное лечение ( полоскание).
Рекомендую сдать общий анализ крови,, СРБ, АЛТ, АСТ ( для оценки функции печени) . Но учитывая что тест на стрептококк положительный антибиотик нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, на данный момент амоксиклав приняла 3,5 раза из 7. Во рту сегодня появилась сильная сухость и к вечеру почернел язык(фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, почему так произошло, может у меня уже что-то внутри отказывает от этого антибиотика? Вообще, целый день чувствую себя неважно, слабость, то в жар бросает, то морозит, температуры нет, пленки в горле почти сошли, болезненности нет. В кишках что-то все урчит, ложные позывы как будто на дефекацию. Но поноса не было. Сегодня решила пока убрать Бифиформ и начала принимать Энтерол.
Можно ли, допустим, 5 дней выпить Амоксиклав, а последние 2 дня закончит Флемоксином 1000 ( в наличии он у меня есть)?

Принятый ответ

Возможно во рту грибковая инфекция от антибиотика, пропейте минимальный курс 5 дней и хвати если самочувствие улучшается. , пробиотики обязательно нужно принимать, энтерол нельзя совмещать с противогрибковыми препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть положительная динамика на прием амоксиклава. Налет сразу и не уходит. Он сначала становится более рыхлым, а потом постепенно исчезает.
Смену антибиотика не рекомендую.

Добрый день. Нет, лучше препарат не менять хотя бы до 5-7 дней. Пить его нужно вместе с едой, чтобы меньше тошнило. Если все равно тошнит - добавить Пассажикс по 1 табл за 30-40 минут до еды курсом до момента завершения антибиотика. Можно добавить местно полоскания мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, местно на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Бифиформ лучше использовать после завершения антибиотика. Разо можно добавить 1 раз в день утром за 30 минут до еды. Тримедат сочетается с остальными препаратами. Щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, на данный момент амоксиклав приняла 3,5 раза из 7. Во рту сегодня появилась сильная сухость и к вечеру почернел язык(фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, почему так произошло, может у меня уже что-то внутри отказывает от этого антибиотика? Вообще, целый день чувствую себя неважно, слабость, то в жар бросает, то морозит, температуры нет, пленки в горле почти сошли, болезненности нет. В кишках что-то все урчит, ложные позывы как будто на дефекацию. Но поноса не было. Сегодня решила пока убрать Бифиформ и начала принимать Энтерол.

Принятый ответ

Потемнение языка бывает, как реакция на прием антибиотика. Это не означает, что внутри что-то отказывает. По симптомам - астенический синдром на фоне заболевания, ничего страшного нет. Постепенно начнете выздоравливать. Да, можно 5 дней Амоксиклав, а потом 2-3 дня Флемоксин.

Здравствуйте. Менять антибиотик не следует.
Из лечения обильное теплое питье.
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан теплой воды. Полоскать 2 раза в день.
Орошать горло Мирамистин 2 раза в день.
При расстройстве стула на фоне приема антибиотиков принимать баксет форте 1 раз в день. 5-7 дней.
Поправляйтесь