Сильный налет на языке

Здравствуйте, несколько дней беспокоил язык, ощущение как при ожоге, были небольшие фрагменты светло-коричнево цвета, сегодня весь язык покрылся густым белым налетом, перед эти была сухость во рту, но связывала это с климаксом, не понимаю даже к какому врачу идти, кто пишет к стоматологу, кто ещё что, если можно, подскажите, что это может быть!

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото.
Обычно густой белый налет говорит шторм, что в организме бактериальная инфекция, интоксикация, обезвоживание, проблемы в работе жкт.

Альфия, спасибо за быстрый ответ, прикреплю чуть позже, сейчас выпила кофе и цвет совсем изменился

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение заболеваний полости рта в компетенции стоматологов.
Возможно у вас кандидозный стоматит обусловленный ростом условно-патогенной флоры или имеются проблемы с органами ЖКТ.
Для уточнения процесса нужно сдать соскоб с языка на патогенную флору, пройти ФГДС, узи обп, сдать общеклинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ мазка из зева на флору.
Проведите фгдс.
Узи брюшной полости
Орошайте ротовую полость мирамистином.
На фоне приёма кофе может измениться налет на языке.
Консультация стоматолога и гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, сложно без осмотра что-то сказать. Вам лучше консультироваться с гастроэнтерологом или стоматологом. Для выяснения причины можно сдать мазок из зева на бакпосев. Дальнейшие обследования только после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Больше никаких жалоб на самочувствие нет? Изжога, отрыжка, боль в животе?

Здравствуйте.
Это признаки стоматита, для уточнения необходимо сдать анализ соскоба на патогенную флору, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
В настоящее время до получения результатов обследования рекомендую полость рот раствором стоматофита 3–4 раза в день в течение 10–15 дней.